УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С чего начинается открытие ресторана?

1,8 т.
С чего начинается открытие ресторана?

Обыватель, который никогда не был вовлечен в ресторанный бизнес, полагает, что открыть успешное заведение общепита – это не так сложно. Однако реалии таковы, что создать на самом деле популярный ресторан, кафе, даже фастфуд удается далеко не каждому предпринимателю. Более того, многие рестораны не только не приносят прибыль, но и работают в минус, то есть, являются убыточными. 

Первая проблема, которая в дальнейшем может загубить все предприятие, это непонимание потребностей рынка и желание охватить сразу всю аудиторию клиентов. Отличным примером этой ошибки является открытие заведение не того класса не в том районе города или же слишком универсального заведения, которое и банкетный зал, и ночной клуб, и забегаловка, и суши-бар под одной крышей.

Даже если с бизнес-концепцией все в порядке, и она разработана с учетом маркетинговых исследований, даже если найдено помещение, удовлетворяющее бюджету и географическому положению, очень много ошибок делается на этапе проектирования. Проекты, инженерные, технологические, дизайнерские и другие – это обязательная основа для проведения последующих работ, и от квалификации подключенных специалистов будет зависеть очень многое.

Оснащения заведения – этап еще более сложный. Как создать механизм, который сможет автоматизировано работать в будущем, удовлетворяя требованиям клиентуры, кухни, персонала? Какое оборудование, мебель, инженерные системы, форму для официантов выбрать? Ответить на этот вопрос, не имея опыта и знаний, едва ли возможно. Плачевным итогом неопытного выбора становится большая переплата, либо неполноценная работа заведения из-за того, что чего-то не хватает или что-то функционирует неправильно. 

Наконец, даже если все готово к работе, необходимо найти персонал, обучить его, разработать меню, рекламу – и грамотно открыть ресторан, чтобы впоследствии он стал любимым местом для сотен клиентов в своей нише. 

Все описанное выше – только верхушка айсберга, на каждом этапе будущего ресторатора могут подстерегать масса проблем и форс-мажоров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие предприниматели хотят открыть ресторан под ключ, обратившись в профильные фирмы, которые занимаются всеми работами в соответствии с пожеланиями заказчика и его бюджетом. Определенным успехом пользуются, так называемые, готовые решения – решения для конкретного типа заведения и помещения определенной площади.