УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флеш игры как инструмент индивидуального развития

696
Флеш игры как инструмент индивидуального развития

Каждый ребёнок с раннего возраста нуждается в особом подходе к воспитанию и развитию полезных качеств, которые могут пригодиться ему в дальнейшей жизни. При этом одни дети прилежны и внимательны, а другие – непоседы и озорники. Понятно, что для нормального обучения в школе детям с различными природными склонностями необходимо прививать такие качества как усидчивость, логическое мышление, концентрация внимания, своевременная реакция, способность анализировать предлагаемые задачи. Как бы странно это не звучало, но большинство из перечисленных качеств можно развить, играя в современные флеш игры для мальчиков и девочек.

Конечно, речь идёт далеко не обо всех компьютерных играх, а о небольших программах, которые не требуют установки на компьютер. Именно эта категория развлечений в настоящее время пользуется высокой популярностью у малышей и подростков, которые могут играть в любимую игру без помощи взрослых в режиме реального времени. И если умело воспользоваться этой любовью, можно извлечь из такого досуга немало пользы.

Простой пример – большинство детей подросткового возраста сегодня предпочитают играть в Майнкрафт – увлекательную флеш игру, сюжет которой заключается в строительстве собственного города на неизведанной территории. В этом игровом процессе приходится в полной мере использовать смекалку и воображение, своевременно реагируя на постоянные изменения ситуации. Соответственно в сознании ребёнка формируются определённые навыки, которые обязательно помогут ученику во время традиционного школьного обучения, особенно на первом этапе.

Если рассмотреть специальные логические игры, то такие разработки могут стать подспорьем и для взрослых пользователей, желающих "потренировать" свои мозги решением интересных задачек. Как правило, развивающие флеш игры постепенно усложняют задания на различных уровнях, что позволяет логическому мышлению постепенно адаптироваться под конкретные схемы и алгоритмы. В любом случае большинство таких игр способствуют развитию "живого мышления", благодаря которому ребёнку будут легче даваться точные науки. Одновременно формируется ещё одна важная способность - концентрация внимания, которая будет особенно полезна для неусидчивых подвижных детей.

Таким образом, если родители и педагоги будут активно участвовать в процессе подбора игр для детского досуга, то с большой долей вероятности можно утверждать, что такие развлечения будут оказывать однозначно положительное влияние.