УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове пройдет первый в Украине фестиваль молодых украинских художников и скульпторов Feldman Art Park

2,9 т.
В Харькове пройдет первый в Украине фестиваль молодых украинских художников и скульпторов Feldman Art Park

2-30 октября текущего года в образовательной столице Украины – Харькове – состоится международный фестиваль молодых живописцев, графиков и скульпторов.

Мероприятие иницировано Международным благотворительным фондом "Фонд Александра Фельдмана". Организатором масштабной арт-ярмарки выступит британская компания Red Art Galleries.

В рамках фестиваля объявлен конкурс молодых украинских художников и скульпторов. Отбор участников стартует 20 августа и продлится до 20 сентября. В арт-соревновании могут принять участие авторы со всей Украины в возрасте до 35 лет по трем направлениям: живопись, графика, скульптура. Подробные условия участия – на официальном сайте проекта www.feldmanartpark.com с 20 августа.

По итогам конкурса, 100 молодых художников и скульпторов представят свои работы широкой общественности на фестивале Feldman Art Park. По каждому из направлений – живопись, графика, скульптура – международная экспертная комиссия выберет победителя, который получит грант на стажировку в лучших европейских арт-резиденциях, учрежденный МБФ "Фонд Александра Фельдмана".

"Фестиваль украинских художников и скульпторов Feldman Art Park направлен на поддержку молодого искусства в Украине. А также на образование детей и молодежи, создание специальных программ арт-терапии для людей с особыми потребностями, популяризацию украинской культуры в стране и за ее пределами", – подчеркивает Александр Фельдман, меценат и основатель одноименного Фонда.

Работы участников Feldman Art Park составят основу новой галереи современного искусства Feldman Art Gallery и будут экспонированы на престижных зарубежных ярмарках и выставочных площадках.

Частью специальной программы фестиваля является проведение арт-терапии, которая направлена на восстановление эмоционально-психического состояния людей с нарушением слуха и зрения.

Feldman Art Park станет первым в Украине фестивалем современного западного формата Edutainment – образование в удовольствие.

Каждое направление фестиваля Feldman Art Park будет сопровождаться образовательной программой. Организаторами запланирован цикл мастер-классов и лекций о современном искусстве и пограничных сферах – дизайне, архитектуре, фотографии и моде от лучших украинских и мировых специалистов.

Помимо произведений художников и скульпторов, гости фестиваля увидят лучшее молодое украинские кино, услышат модные электронные коллективы, примут участие в работе уличных художников и мастеров green-art.

"Проект проведения ежегодного масштабного арт-фестиваля в Украине с привлечением максимального количества молодых художников и скульпторов, а также богатой образовательной и развлекательной программой существует уже более двух лет. А сама идея родилась не менее четырех лет назад. Мы долго искали людей, которые захотят инвестировать в украинскую культуру. Познакомились с представителями Фонда, основатель которого уже давно вынашивал аналогичные с нами планы. Звезды сошлись. Но, увы, в Украине начался политический кризис и было не до фестивалей. В этом году мы твердо решили реализовать задуманное", – подчеркивает Денис Белькевич, директор Red Art Galleries.

Проект реализуется на территории FELDMAN ECOPARK, общая площадь которого составляет 140,5 гектар. Территория, отведенная под Feldman Art Park, составит 10 гектар.

Справка о Фонде:

МБФ "Фонд Александра Фельдмана" создан в 1997 году. Это одна из крупнейших благотворительных организаций Украины. За время работы Фонда на благотворительные проекты было потрачено около $15 млн. Миссия Фонда – забота о подрастающем поколении, реализация социальных программ и проектов, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения, содействие духовному развитию украинцев, сохранению исторического и культурного наследия и продвижению толерантности в обществе.

Справкао Red Art Galleries:

Red Art Galleries – британская компания, специализирующаяся на искусстве Восточной Европы. Ее создание было инициировано лондонской семьей Рейнер, владеющей одной из самых больших коллекций украинского соцреализма (более 2 000 предметов искусства) за пределами нашей страны.

За дополнительной информацией обращайтесь к Юлии Лазнюк по телефону +380505905070 или по электронной почте[email protected]

В Харькове пройдет первый в Украине фестиваль молодых украинских художников и скульпторов Feldman Art Park
В Харькове пройдет первый в Украине фестиваль молодых украинских художников и скульпторов Feldman Art Park
В Харькове пройдет первый в Украине фестиваль молодых украинских художников и скульпторов Feldman Art Park