УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфляция 18% и госдолг в 2 триллиона: "Наш край" потребовал пересмотреть бюджет-2018

4,1 т.
Инфляция 18% и госдолг в 2 триллиона: 'Наш край' потребовал пересмотреть бюджет-2018

" Наш край" требует пересмотреть бюджет на 2018 год и принять сбалансированную, а не популистскую смету страны. Об этом говорится в обращении сопредседателя партии Александра Мазурчака к Верховной Раде.

По его словам, бюджет на 2018 год содержит исключительно предвыборные обещания и новые долги, за которые заплатит каждый украинец.

"Власть пытается войти в новый год с так называемым бюджетом развития. Но показатели нового бюджета свидетельствуют о том, что ни о каком развитии речь в нем не идет. Фантастический показатель ВВП в 3%, хотя по итогам третьего квартала этого года этот показатель упал до 2,4%, высокий уровень инфляции – до 18%, отрицательное сальдо внешней торговли, ограниченные ресурсы НБУ, и главное - государственный долг в размере почти 2 трлн грн. Вот какое "развитие" ждет украинцев в следующем году. "Наш край" призывает власть немедленно пересмотреть бюджет на 2018 год", – отметил Александр Мазурчак.

Читайте: "Наш край" выдвинул требования к правительству по пенсионной реформе

Кроме того, отметил он, в бюджете не предусмотрено повышение социальных стандартов.

"Из-за дефицита бюджетных средств не будут повышены социальные стандарты. Единственное, что планирует повысить правительство – размер минимальной зарплаты на 16%, хотя министр социальной политики так и не подтвердил эту цифру", – заявил Александр Мазурчак.

Он считает, для того чтобы повысить минимальную зарплату и погасить государственный долг правительству придется снова брать кредиты.

"Понятно, что для погашения государственного долга и популистского повышения минимальной зарплаты правительство будет вынуждено снова брать кредиты, которые будут распиарены как очередное достижение", – отметил Александр Мазурчак.

"Наш край" призвал правительство пересмотреть все показатели и принять реальный, а не популистский бюджет.

"Необходимо учесть интересы людей и громад, повысить социальные стандарты не за счет кредитов, а за счет роста экономики", – резюмировал сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

Как известно, 14 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2018 год.