УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко освободил студентов от прохождения военной службы

3,3 т.
Порошенко освободил студентов от прохождения военной службы

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 277-VIII, которым освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения.

Как сообщает пресс-служба Администрации президента, документом вносятся изменения в статью 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и пункта 1 части восьмой статьи 26 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно принятым изменениям, военнослужащие, которые являются студентами, аспирантами или докторантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации на особый период, увольняются со службы. Таким образом обеспечиваются равные условия для реализации вышеупомянутыми гражданами права на образование.

Читайте: Порошенко утвердил перечень должностей военно-гражданских администраций

В то же время в документе отмечается, что такие лица могут продолжать военную службу по собственному желанию.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет Министров выделил 1, 967 тыс грн на проведение призыва на срочную военную службу в апреле-мае 2015 года.

В то же время, в России также с 1 апреля стартовал воинский призыв в рамках которого планируется призвать на военную службу 150 тыс человек.