УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция больше не требует отставки правительства - экс-президент Европарламента

2,0 т.
Оппозиция больше не требует отставки правительства - экс-президент Европарламента

Лидеры украинской оппозиции уже не ставят условием начала переговоров с властью для выхода из нынешнего политического кризиса отставку правительства, а готовы согласиться на частичную смену его состава.

Об этом сообщает TVN24 со ссылкой на экс-президента Европейского парламента Ежи Бузека, который вчера в Киеве встречался с украинскими оппозиционерами.

Читайте: На Народное вече пришли около миллиона человек - оппозиция

Он отметил, что украинская оппозиция готова к компромиссу с властью и не имеет "далеко идущих требований". "Уже не требуют смены правительства, лишь частичного изменения его состава. Есть два базовых требования: наказание виновных в событиях на прошлой неделе и выпустить всех заключенных", - сказал Бузек, который представляет "Европейскую народную партию" (ENP) и польскую партию власти "Гражданская платформа" (РО).

Читайте: Регионалы в "Зоряном" смотрят онлайн-трансляцию с Майдана - СМИ

Бузек назвал эти требования базовыми для начала переговоров украинской оппозиции с представителями власти, заявив о готовности оппозиционеров пойти на компромисс, который позволил бы Украине выйти из нынешнего кризиса, сообщает УНИАН.

Читайте: Владимир Олийнык: оппозиция добивается раскола Украины

Напомним, в Киеве и в других регионах Украины с 21 ноября продолжаются акции сторонников евроинтеграции, возмущенных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали Евромайдан в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс. 1 декабря в столице прошел митинг, в котором приняли участие до полумиллиона людей. Акции протеста продолжаются.