УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко дал приказ боевикам прекратить огонь с 15 февраля

13,2 т.
Захарченко дал приказ боевикам прекратить огонь с 15 февраля

Лидер "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о введении режима прекращения огня с 15 февраля, документ опубликован на сайте "Верховного суда ДНР".

"Сегодня, 14 февраля, глава "ДНР" Александр Захарченко подписал Указ №50. В соответствии с документом, во исполнение Минских соглашений, с 01.00 15 февраля (по времени Республики) (00.00 по киевскому времени – ред.) вводится режим прекращения огня", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

В сообщении также говорится, что "будут пресекаться любые провокационные действия, которые могут быть расценены как атака или ведение прицельного огня по войскам, жилым домам или инфраструктуре республики".

Читайте: Силы АТО отбивают атаки на Дебальцево и Мариуполь: хроника событий на Донбассе, фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", ранее Захарченко заявил о прекращении огня во всех контролируемых боевиками районах Донецкой области, за исключением Дебальцево. Лидер боевиков утверждает, что силы АТО на Дебальцевском плацдарме полностью окружены, и объявил эту территорию "внутренним районом ДНР".

В свою очередь, президент Петр Порошенко заявил об усилении атак со стороны противника на Дебальцево и Мариуполь: "Не добившись своего во время дипломатических баталий в Минске, где враг вынужден был признать и согласиться с суверенитетом, территориальной целостностью и независимостью Украины, политическим урегулированием на Донбассе, боевики с тройным озверением сейчас атакуют наши позиции на Дебальцевском плацдарме и на юге Мариуполя, в секторе "А".