УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция обнародовала на круглом столе свои требования

10,9 т.
Оппозиция обнародовала на круглом столе свои требования

Оппозиция обнародовала свои требования на заседании общенационального круглого стола "Объединим Украину".

Эти требования состоят в отставке правительства Николая Азарова, освобождении арестованных активистов Евромайдана, а также в наказании виновных за разгон митингующих.

Читайте: Янукович сообщил, что решение о разгоне Евромайдана приняли три человека

"Каждый, кто сидит за этим столом, имеет детей, внуков, знакомых и друзей. Какую страну мы строим? Если несколько сотен вооруженных до зубов милиционеров позволяют себе избивать мирных протестующих, и за это никто не несет ответственности, чем это закончится?", - сказал глава политсовета "Батьківщини" Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что ключевым требованием оппозиции является наказание тех, кто давал незаконный приказ разгонять Майдан, а также тех, кто выполнил этот приказ.

Смотрите: Майдан поддерживает революционный дух песнями

Яценюк добавил, что еще одним требованием должна быть отставка правительства. Он отметил, что премьер-министр Николай Азаров должен подать личное заявление об отставке.

"Результатом этого выступления должно быть личное заявление премьера Украины об отставке. Сегодня он наговорил на несколько отставок. Это правительство персонально виновно в политическом и экономическом кризисе. Это правительство проводило и сорвало переговоры с Европейским Союзом. Это правительство и министр этого правительства Захарченко давали команду избивать людей", - заявил Яценюк.

Читайте: Кличко, Яценюк и Тягнибок придут на круглый стол с Януковичем

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко в свою очередь предупредил президента Виктора Януковича об ужасных последствиях для страны в случае применения силы к митингующим.

Смотрите: Российские СМИ "повалили" в Киеве еще один памятник Ленину

"Он будет иметь ужасные последствия для страны и также может иметь ужасные последствия для Вас лично", - сказал Кличко. Обращаясь к Януковичу.

Напомним, президент обещал амнистировать задержанных во время столкновений на Евромайдане.