УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социологи: в парламент проходят БПП, партия Ляшко, "Батьківщина" и "Свобода"

4,6 т.
Социологи: в парламент проходят БПП, партия Ляшко, 'Батьківщина' и 'Свобода'

Блок Петра Порошенко имеет самые высокие шансы победить на внеочередных парламентских выборах, также в Верховную Раду проходят Радикальная партия, "Батьківщина" и ВО "Свобода".

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на результаты социологического исследования, представленные Всеукраинской социологической службой.

Читайте: Симоненко считает, что война возникла из-за ротации олигархов

По информации ВСС , первая пятерка лидеров за электоральными предпочтениями населения выглядит следующим образом: Блок П.Порошенко (26,2%), Радикальная партия О.Ляшко (8,1%), "Батькивщина" (7,6%), "Свобода" (6,1%), "Гражданская позиция" и "Народный фронт" (по 4,3% голосов). Далее расположились "Сильная Украина" (3,1%) и "Самопомощь" (2,1%). Коммунистическая партия и Оппозиционный блок набирают 1,6% и 1,2% соответственно.

Директор по научным вопросам ВСС Борис Сагалаков отметил, что на результаты выборов повлияет ситуация на востоке страны.

"Думаю, что явка на востоке будет не очень высокая, поэтому судьбу выборов будут решать западная и центральная Украина. Отсутствие востока и Крыма дает национально-демократическим силам возможность провести в Совет своих кандидатов по партийным спискам", - отметил социолог.

Читайте: Ивано-Франковского депутата-регионала разыскивает Интерпол

На вопрос, "Чем обусловлен ваш выбор данной политической силы?" большинство (39,1%) опрошенных ответили "надеждой на позитивные изменения, связанные с партией".

Еще 26,5% объяснили свой выбор протестом против ухудшения жизни, 24,9% - доверием к лидеру партии/блока, 22,2% - практической деятельностью партии/блока. Еще 15,9% опрошенных объяснили свой выбор отсутствием лучшего варианта. В то же время около 20% опрошенных до сих пор не определились, собираются ли они принимать участие в голосовании. Еще около 64% опрошенных готовы принять участие в парламентских выборах, а 16% - не собираются голосовать вообще.