УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Боженко
Сергей Боженко
Предприниматель

Блог | За поребриком следят пристально. Истерия вокруг Саакашвили

За поребриком следят пристально. Истерия вокруг Саакашвили

Такие инфоповоды, как лакмус - сразу проявляют тех, кто работают над нашими мозгами. Солдаты и офицеры той самой, абстрактной, гибридной войны против Украины, в информационной ее части.

В такие дни ты точно знаешь, что и от кого ты прочитаешь в своей ленте. У всех у них разные аватарки и разный имидж: патриоты в камуфляже с автоматом в руках, сепаратисты и сторонники разного типа республик в Украине, антикоррупционеры, известные журналисты, волонтеры, радикалы, либералы, беженцы и политэмигранты...

И вот когда они все в один голос начинают верещать одно и то же и если к ним подключается хор из-за поребрика, то все понятно - факап власти или лично президента. Потому что объединить всех этих разных персонажей и вскрыть их легенды, может только ненависть к власти, нашему курсу и особенно к личности президента.

Этим кстати они себя и палят. Это для украинцев президент всего лишь временный сотрудник поставленный ими на временную работу, а вот в психологии тех, кто ведёт против нас войну, главный начальник и есть сама страна. Стоит убрать или поменять начальника, как курс страны изменится, и никакого влияния на это граждане оказать не смогут, просто потому, что никакого своего мнения у этого стада баранов быть не может. А нужное мнение ему создадут медиа и лояльные "журналисты".

Вот именно поэтому так пристально следят они за украинской властью и минимум два раза в неделю с притворным беспокойством пишут, мол, передайте там Петру Алексеевичу (лол!), что так он на второй срок не пройдет и оставшихся сторонников растеряет...

Их задача абсолютна понятна и проста как двери - качать народ против власти. И откуда поставлена такая задача тоже в общем ясно.

И народ качается, не сильно, правда, неохотно и далеко не все, но качается. Это же технология. А технологии работают. Поддерживать власть и курс страны становится стыдно. Вроде как видно, что на месте не стоим и двигаемся в нужном направлении и запад даёт позитивные оценки и страну почти сохранили и не замёрзли и не сдохли, и даже в Европе уже почти свои, но вот... А разве могут все эти разные образованные люди ошибаться? Не просто ведь они так про барыг шоколадных пишут....

И срабатывает древний природный рефлекс - быть в стае, идти за вожаками.

Как понять что журналистика, а что технология воздействия? В принципе просто: журналист обязан собрать мнения (или факты) с разных, или хотя бы резко противоположных точек зрения. Представить разные оценки и сделать пропорциональный вывод.

Читайте: Мы мучаем украинцев...

Как действуют использующие технологии "лидеры мнений"? Тенденциозно и однобоко осветить событие, главное массово, чтобы жертва переходила от поста к посту и видела одно и тоже, показать массой комментариев, что вот ты, со своим мнением, белая ворона, а значит тебе должно быть стыдно или хотя бы некомфортно. Тогда велика вероятность убедить и изменить мнение.

Цель журналиста - дать информацию для самостоятельного анализа, цель гибридного воина - исключить самостоятельный анализ, внедрив в сознание простые выводы.

Лично я, пока не прочитаю Портникова и нескольких ещё уважаемых мной журналистов, выводы относительно горячих тем для себя не делаю. Знаю, что первая волна истеричной зрады сойдёт, и станут видны факты, мотивы и т.д. Но для многих эта тема станет уже завтра скучной и так они для себя и отложат эти простые выводы инфобойцов. Так и ведётся современная война.

Изменю себе, попробую по горячим следам разобрать то, что нам сегодня вся эта дружная гопкомпания навалила, какие простые выводы они попытались нам засунуть в мозг и даже опросы провели, как у них это получилось.

1) Порошенко лишил гражданства Саакашвили, потому что очень боится его в качестве соперника на выборах 2019.

2) Лишение гражданства было незаконно.

В принципе у них получилось, образ такого циничного шоколадного монарха, сначала обласкавшего, а потом и наказавшего самого яркого борца с украинской коррупцией, надолго отпечатался в мозгу у хомячков.

Но:

1) Очень трудно представить себе Саакашвили соперником на выборах президента с яркими, но все же словами, против реальных позитивных дел у "бариги". Более того, Саакашвили все это время был реальным союзником власти, разрезая антиправительственный (юлин, например) электорат на части. Уход Саакашвили из украинской политики - это потеря и проблема для Порошенко.

2) Говорить о законности с гражданством Саакашвили логичнее было бы, когда его давали. Но и тогда, и сейчас никаких судебных тяжб не будет. Просто потому, что эта ситуация наверняка согласованна с ним самим. Косвенно это подтверждает то, что истерика пошла не от него, а от товарищей, глухо замазаных с представителем поребрика в Украине. Уж кто-кто, а Михо мог такую истерику изобразить, до которой радикалам, как до Киева рачки...

Зачем же это всё, если это невыгодно ни одному, ни второму?

Читайте: Достроят ли оккупанты крымский мост?

Моя версия, для разнообразия точек зрения - геополитика. Что-то изменилось в глобальном позиционировании Украины?.

Ряд событий:

- активные коммуникации со штатами,

- закрытые встречи с "товарищами по несчастью" Грузией, Молдовой и даже Беларусью,

- объединение усилий с Молдовой по проблеме ПМР

говорят о том, что создаётся некий союз заинтересованых государств, и вероятнее всего центром этого союза является Украина, при активной поддержке штатов. О целях нам остаётся только догадываться. Внешняя политика и договороспособность - реальные активы украинской власти. Вероятно союз этот будет не жёстким, а на базе совместных интересов, поэтому стороны высказывают свои пожелания. Для Грузии, возможно, вопрос игнорирования Украиной запросов на выдачу Саакашвили был болезненным и "портил отношения", раз они озвучили его фактически единственным.

Поэтому, мне кажется, чтобы не сорвать дело в самом начале и сберечь Саакашвили, была и придумана эта схема. Думали утаить, так как указы по гражданству с персональными данными не публикуются, но тут подхватили описанные выше "лидеры мнений " и понеслось...

Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь! :)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...