УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров: Россия будет защищать права соотечественников в Украине "всеми средствами"

25,9 т.
Лавров: Россия будет защищать права соотечественников в Украине 'всеми средствами'

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в 2015 году Россия будет "принимать во внимание в особом режиме" вызовы, которые, по его мнению, появились перед соотечественниками россиян в Украине, и защищать их права "всеми доступными средствами".

Об этом он сказал 24 декабря на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров считает, что за прошедший год у его соотечественников в Украине появились "серьёзные проблемы". "Политика, которую проводят нынешние киевские власти, посеяла среди соотечественников неуверенность, апатию и даже страх. Многие были вынуждены покинуть страну. Тем не менее, удалось сохранить актив организации соотечественников", - заявил он.

Читайте: Лавров уже заявил, что отказ Украины от внеблокового статуса нагнетает конфронтацию

По словам российского министра, в конце ноября в Киеве, что он считает достаточно показательным, состоялась "Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников". В ней приняли участие около 100 делегатов из всех регионов страны, которые обсуждали проблемы сохранения и восстановления "движения соотечественников" в Украине.

Лавров считает, что в Украине проводится "антироссийская пропаганда, "промывка мозгов" молодому поколению", отсутствует "правовая поддержка, защита прав соотечественников". Все это, на его взгляд, является "серьёзным вызовом".

Читайте: Лавров заявил, что будущее Донбасса должны решать только украинцы

"В будущем году нам предстоит принимать всё это во внимание в особом режиме, параллельно с работой на остальных направлениях. Наши соотечественники должны быть уверены, что мы их не оставим, будем продолжать оказывать им помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", согласно опросу "Левада-Центра", большинство россиян убеждены, что в нынешней ситуации для страны важнее "порядок в государстве", а не соблюдение прав человека.