УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанную у посольства США активистку Евромайдана отпустили

10,2 т.
Задержанную у посольства США активистку Евромайдана отпустили

Задержанную у посольства США активистку Евромайдана Нику Одинокую отпустили из Подольского РУВД. Об этом в Facebook сообщила общественная организация "Демократический альянс" .

"Девушку уже отпустили, составив протокол по обвинению в мелком хулиганстве и нарушении порядка мирных собраний. Двум ребятам, которые приехали на призыв девушки о задержании инкриминируют нарушение порядка мирных собраний", - говорится в сообщении.

Читайте: Карасев: факельное шествие – формальное основание для запрета акции протеста

Как сообщал "Обозреватель", заседание Верховной Рады 16 января, на котором среди прочего был принят Госбюджет-2014, вызвало крупный политический скандал. В связи с блокированием оппозицией трибуны и президиума, регионалы, коммунисты и внефракционные нардепы без обсуждения и электронного голосования, простым поднятием рук приняли в целом ряд скандальных законов.

Наиболее одиозные нововведения – это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийника. Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Читайте: Под Администрацией Президента протестуют против диктатуры

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.

Вечером 17 января Президент Виктор Янукович подписал законы, принятые 16 января в Раде.

Задержанную у посольства США активистку Евромайдана отпустили