УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гурвиц опротестовал свой проигрыш на выборах мэра Одессы, но ЦИК отказала

4,4 т.
Гурвиц опротестовал свой проигрыш на выборах мэра Одессы, но ЦИК отказала

Центральная избирательная комиссия Украины отказала Эдуарду Гурвицу в удовлетворении его жалобы и не признала противоправной бездеятельность Одесской городской избирательной комиссии по установлению результатов выборов мэра Одессы. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"29 мая в ЦИК поступила жалоба бывшего кандидата на пост мэра Одессы Эдуарда Гурвица, в которой он просил признать противоправной бездеятельность Одесской городской избирательной комиссии по установлению результатов выборов мэра и обязать совершить ее определенные действия", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: В Одессе растянули самый длинный в истории Украины флаг. Фотофакт

"Изучив жалобу, ЦИК отказала в ее удовлетворении в части требования о признании противоправной бездеятельности Одесской МВК избирательной комиссии относительно непринятия мер по устранению нарушений избирательного законодательства и невыполнения им обязанностей по осуществлению в пределах административно -территориальной единицы контроля за соблюдением и одинаковым применением законодательства о местные выборы местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления и т.д.", - объясняют в ЦИК.

Подчеркивается, что решение принято в связи с тем, что законодательство "не определяет механизмов и правовых средств реагирования на возможные нарушения требований избирательного законодательства указанными субъектами и их должностными лицами со стороны городской избирательной комиссии".

ЧИТАЙТЕ: Трагедию в Одессе рассмотрят в ООН 17 июня

"Это свидетельствует об отсутствии оснований для признания противоправным бездействия Одесской МИК", - подчеркнули в Центризбиркоме.

В остальных требованиях ЦИК оставила жалобу Гурвица без рассмотрения по существу.