УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять стран призвали ООН создать международный трибунал по "Боингу"

26,7 т.
Пять стран призвали ООН создать международный трибунал по 'Боингу'

Страны, которые проводят независимое расследование катастрофы "Боинга" на Донбассе и гибели 298 пассажиров, обратились в Совбез ООН с просьбой создать международный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении связанных с этим инцидентом преступлений.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина считают, что создание Совбезом ООН независимого международного трибунала является лучшим средством обеспечения справедливости для жертв и их близких и будет отвечать высшим международным стандартам. Такие действия будут адекватной реакцией ООН на трагедию, поскольку инцидент и связанные с ним последствия для безопасности гражданской авиации задевают интересы международного сообщества в целом.

В МИД также отметили, что создание международного трибунала в соответствии с разделом VII Устава ООН "будет четким сигналом того, что международное содружество не будет мириться с актами, которые угрожают международному миру и безопасности, и подвергать опасности гражданскую авиацию".

Читайте: Трибунал по Боингу: Путин в тупике

Как сообщал "Обозреватель", ранее власти Малайзии заявили Совету безопасности ООН о том, что намерены добиваться проведения трибунала под эгидой ООН над виновными в гибели рейса MH17 над Донбассом.

В свою очередь, в МИДе РФ ранее заявляли, что их не устраивает "в принципе" идея проведения трибунала.