УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В конце января Украину посетит делегация евродепутатов

2,0 т.
В конце января Украину посетит делегация евродепутатов

Специальная делегация из 12 членов Европейского парламента отправится в Киев 28-30 января, чтобы оценить ситуацию в Украине.

Депутаты Европарламента планируют встретиться с участниками Евромайдана, представителями оппозиционных партий, украинского правительства, судебной власти и организаций гражданского общества, пишет РБК-Украина.

Выводы евродепутатов будут использованы в отчете "Оценка и установление приоритетов для отношений между ЕС и странами "Восточного партнерства" (докладчик - депутат Европарламента Павел Коваль), который будет принят в конце 2014 года.

Возглавит делегацию председатель комитета по иностранным делам Эльмар Брок, в состав делегации также войдут евродепутаты Хосе Игнасио Салафранка, Яцек Сариуш-Вольски, Ана Гомес, Марек Сивец, Тонино Пикула, Корнелис Йоханнес Ван Баален, Вернер Шульц, Павел Коваль, Гельмут Шольц, Яцек Ольгерд Курски и Адриан Северин.

Читайте:Гриценко: Евромайдан ждет объявления нового плана действий

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Евромайдановцы не собираются убирать палатки и снимать маски

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.