УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Украине: ЕС ожидает появления в Раде проевропейского большинства

2,8 т.
Выборы в Украине: ЕС ожидает появления в Раде проевропейского большинства

Европейский союз выразил надежду на то, что в новом составе Верховной Рады Украины появится мощное проевропейское большинство.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев, сообщает УНИАН.

"ЕС четко признает суверенное право Украины, кого избирать и с кем дальше строить Европу в Украине. Но, конечно, очень большие надежды возлагаются со стороны ЕС на то, что в украинском парламенте будет создано проевропейское мощное большинство для того, чтобы значительно облегчить процесс принятия необходимого законодательства. Большая роль в процессе приближения Украины к ЕС и в процессе имплементации Соглашения об ассоциации принадлежит именно Верховной Раде", - заявил дипломат о внеочередных парламентских выборах.

Елисеев назвал символичным тот факт, что выборы в Верховную Раду "совпадают с началом процесса временного применения Соглашения об ассоциации". "Мы начнем имплементацию этого стратегического документа с 1 ноября", - напомнил он.

Учитывая, что выборы досрочные, когда продолжается оккупация востока Украины российскими войсками, процесс подготовки был оценен депутатами Европейского парламента и европейскими экспертами как очень позитивный, сказал дипломат. "Надеюсь, что эти выборы начнут процесс укрепления демократических процессов в нашем государстве", - подчеркнул Елисеев.

По словам Елисеев, со стороны европейских партнеров Украины "намного меньше жалоб на процесс подготовки к выборам".

В воскресенье, 26 октября, в Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду Украины.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция.