УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рай для предателей: Россия упростила получение паспорта для украинцев

26,9 т.
паспорт РФ Украина

Нелегитимная Госдума РФ приняла закон, позволяющий получать российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины.

Об этом сообщает УНИАН.

Отмечается, что соответствующие поправки были приняты в законы о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Читайте: В МИД уточнили, сколько человек лишились гражданства Украины в 2017 году: опубликован документ

В частности, оговаривается заявительный порядок без предоставления подтверждения от украинской стороны при отказе от гражданства Украины для получения вида на жительство и паспорта в РФ.

"Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющего у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления", – сказано в документе.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пояснил принятие поправок тем, что "получить справку об отказе от гражданства из Украины сейчас невозможно" является "известным фактом".

Читайте: "Три года за них воюю": россиянин пожаловался на отказ в получении "гражданства "ДНР"

По его словам, граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая направляется в Украину.

Крашенников отметил, что такое заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России предложили публично отрекаться от гражданства Украины.