УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Антикоррупционного бюро поведал, как политики спекулируют на НАБУ

10,2 т.
Глава Антикоррупционного бюро поведал, как политики спекулируют на НАБУ

Народные депутаты от различных фракций пишут друг на друга доносы в Антикоррупционное бюро, а затем отказываются брать на себя ответственность за предоставленную информацию.

Об этом директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил в интервью сайту Цензор.net.

"Большой проблемой нашего государства являются политические спекуляции по поводу начала расследований. Забыли о существовании 62-й статьи Конституции - презумпция невиновности. У нас сам факт внесения в Единый государственный реестр становится утверждением того, что человек - коррупционер, поэтому на него выливают тонну грязи", - говорит глава НАБУ.

Читайте: Наливайченко: в 2015 году победила коррупция

Занимаются спекуляциями подобного рода, по словам Сытника, представители разных фракций.

"Депутат пишет, что чиновник, подследственный НАБУ, совершил такое-то преступление. Я даю указание детективам: допросите по этим фактам. Они получают от депутата в ответ: "А я ничего не знаю". Для чего же совершаются такие действия депутатом? А для того, чтобы получить подтверждение внесения определенных данных в Единый реестр, а потом сказать: "Вот видите, я написал заявление на Иванова, он - коррупционер". (...) Вызываешь заявителя, в том числе народного депутата, и говоришь: "Вы подали заявление, теперь распишитесь, что вы предупреждены о последствиях за заведомо ложный донос и подтвердите, что вам известно по факту". Пока никто не хочет подписывать", - говорит Сытник.

Читайте: Терроризм и коррупция. Почему АТО не видно конца?

По его словам, процедура внесения данных в реестр одинакова для всех следственных органов. Политические силы таким путем пытаются спекулировать.

"Моя принципиальная позиция, как директора Бюро, состоит в том, что мы не будем вмешиваться в политику и поддерживать громкие, ничем не подтвержденные заявления. Говорить о конкретных фамилиях по конкретным уголовным делам сможем только тогда, когда будет хотя бы уведомление о подозрении. А это происходит тогда, когда есть достаточно данных, указывающих на причастность лица к совершению преступления. Но даже в таком случае можно будет сказать о том, что человек проверяется. Назвать его виновным можно лишь после решения суда. Последнее - наш приоритет. Вы правильно задаете вопросы о том, что в судебной системе проблемы. Но если бы все было просто, то Антикоррупционное бюро не было бы создано. Мы готовы к трудностям. Будем их преодолевать", - отметил Сытник.

Как сообщал "Обозреватель", Артем Сытник также пожаловался на давление через средства массовой информации, "которые используют определенные товарищи, чтобы дискредитировать Бюро".