УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Или перевыборы: "Оппозиционный блок" выдвинул ультиматум власти

2,8 т.
Юрий Бойко

Если власть не выполнит пять требований оппозиции, парламент должен быть немедленно распущен.

Об этом заявил глава парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, выступая с трибуны ВР во вторник, 12 апреля.

"Оппозиционный блок" требует от власти безусловного выполнения пяти требований оппозиции. Среди них - обеспечение мира в Украине и выполнение Минских соглашений; проведение реальной децентрализации с конституционной реформой и передачей полномочий на местный уровень; принятие нового честного бюджета и индексация доходов населения (в первую очередь зарплат и пенсий) на реальный уровень инфляции; принятие программы спасения экономики и восстановление экономического роста; борьба с коррупцией. Если такой план не будет принят властями, "Оппозиционный блок" не видит смысла поддерживать новое правительство, и будет требовать перевыборов парламента", - отметил Бойко.

Читайте: Пенсии сами не вырастут: Раду призвали заняться не только коалицией

Он добавил, что страна устала от постоянного кризиса.

"Украине нужна власть, которая сможет улучшить их жизнь. Предложенный "Оппозиционным блоком" план - 10 шагов по выходу из кризиса, дает такой ответ, и он понятен для общества. Эти шаги действительно базируются на потребностях людей, а не политических амбициях, и они реальны для исполнения. Украинцы мечтают о европейском уровне жизни, но власть в течение двух лет уничтожает эти перспективы, разрушая реальный сектор экономики и ухудшая уровень жизни украинцев. Правительство и парламентское большинство загнали страну в экономический и социальный ступор", - отметил народный депутат.

Бойко подчеркнул, что на прошлой неделе на референдуме в Голландии была дана оценка действующей украинской власти и ее бездействию.

"Хочу еще раз подчеркнуть - это провал власти, а не украинского народа. За эту пощечину нашей стране конкретные лица, которые сегодня у власти, должны понести политическую ответственность", - считает парламентарий.

Читайте: Бойко рассказал британским парламентариям о необходимости перевыборов в Раду

Кроме того, политик в очередной раз подчеркнул важность полного выполнения Минских соглашений и окончательного прекращения военного конфликта.

"Пока не наступит мир, экономика и страна будет катиться в пропасть. Поэтому необходимо принять пакет законов для мирного урегулирования ситуации, который Оппозиционный блок предложил на рассмотрение парламента еще в прошлом году", - подытожил Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бойко также заявил, что выход из политического кризиса только один - перевыборы в Раду.