УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перемирие сорвано, начинаются приготовления к войне– западные СМИ

14,3 т.
Перемирие сорвано, начинаются приготовления к войне– западные СМИ

Если у кого-то из местных жителей Донбасса еще сохранялась вера в перемирие - так называемый Минской протокол, подписанный 5 сентября, - то в последнюю неделю им пришлось с иллюзиями расстаться.

И силы АТО, и террористы с российскими войсками занялись мобилизацией личного состава и оружия для очередного раунда ожесточенных боев, пишет корреспондент журнала Time Саймон Шустер, передает InoPressa.

Читайте: Против украинского народа нельзя применять силу. Он к этому не привык - Немцов

Советник мариупольской городской администрации Василий Арбузов сказал журналисту о террористах: "Днем и ночью они бомбят нас с двух направлений. Так что да, большинство готовится к тому, что в любой момент, с минуты на минуту может начаться вторжение".

В понедельник президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Мариуполь подготовлен к обороне, в частности оборудовано три линии фортификации, город обеспечен современным оружием.

Шустер, тем не менее, сомневается, что эти меры окажутся достаточными.

Читайте: Россия привела военную авиацию в боевую готовность

"Мы едва продержались", - сказал о предыдущей, августовской атаке Сергей Тарута, в то время исполнявший обязанности губернатора Донецкой области.

Как пишет автор статьи, в сентябре Тарута рассказывал ему, как в местных кузнечных цехах он смог достать огромные стальные листы, из которых на окраинах города соорудили "систему защищенных от бомбежек бункеров".

Российские войска "пытались расчистить себе путь интенсивными артиллерийскими обстрелами, но бункеры устояли". Украинские бойцы, рассказал Тарута, "выпрыгивали из стальных ящиков и стреляли по подходящим колоннам русских из гранатометов". Так продолжалось несколько дней, и в конце концов атака прекратилась.

Читайте: Россия перебрасывает новые войска в оккупированный Донбасс: карта АТО

К срыву перемирия, продолжает Шустер, привело "решение террористов провести в воскресенье выборы на подконтрольных им территориях вдоль границы".

"В ответ на голосование террористов" Порошенко решил отозвать закон об особом статусе мятежных территорий - "ключевую уступку, на которую он пошел в сентябре ради подписания соглашения о прекращении огня", говорится в статье.

"Вместо этого должен быть принят новый закон, которым территории, подконтрольные террористам, будут четко отграничены и отрезаны от всех видов снабжения со стороны центрального правительства в Киеве".

Читайте: Россия готовится к новому вторжению, санкции смягчать нельзя – МИД Литвы

"Если это попытка измором вынудить повстанческое руководство к подчинению, то она вряд ли сработает. Россия дала понять, что до тех пор, пока ополченцы противостоят киевскому правительству, она готова поддерживать их дешевым топливом и другими поставками. Когда мирный договор будет разорван, у них возникнет соблазн расширить подконтрольные территории. В результате на новых переговорах, когда бы они ни начались, Порошенко будет вынужден уступать им все больше и больше земли", - полагает Шустер.

Читайте: Стрелков неожиданно назвал "ЛНР" и "ДНР" язвой

В заключение Шустер приводит высказывания Олега Царева, который по результатам воскресных выборов был назначен "спикером" так называемого парламента террористов. В письме по электронной почте он заявил: "Я убежден, что мы должны замкнуть круг. "Гражданская война" началась в Одессе, в Одессе она должна и закончиться".

По мнению корреспондента Time, это означает, что террористы намерены захватить "почти весь юг Украины", в результате чего Россия получит сухопутный коридор в Крым. В то же время в последовавшем за перепиской телефонном разговоре Царев постарался смягчить свое первое заявление: "Мы в ближайшее время не планируем идти маршем на Одессу... Но, если украинцы на нас нападут, пусть знают, что мы будем не просто защищаться - мы пойдем в контратаку".