УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Transparency International признала Днепропетровщину лидером по инновациям и открытости

5,8 т.
Transparency International признала Днепропетровщину лидером по инновациям и открытости

Днепропетровская область является лидером среди областей Украины в новациях, которые сводят на нет коррупцию и делают власть открытой для людей.

Это подчеркнули во время стратегической сессии "Партнерство "Открытое Правительство", которая проходила в облгосадминистрации, пишет 112.ua со ссылкой пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Участники встречи подвели итоги реализации проекта за последние два года.

Читайте: У Яценюка разберутся с российскими фурами в понедельник

Эксперт по управлению Transparency International Украина, член координационного совета инициативы "Партнерство "Открытое правительство" Олеся Архипская назвала Днепропетровскую область лидером в реализации принципов проекта. Прежде всего, это повышение прозрачности власти и тесное партнерство руководства области с общественностью.

"Днепропетровщина - лидер по внедрению электронного управления и электронной демократии среди областей Украины. Она - образец создания технократического правительства. Это то, чего не хватает Кабмину Украины, потому что идут политические назначения, и это тормозит работу государственной власти и внедрение реформ. А в Днепропетровской области по-другому. Конечно, такой менеджмент вызывает огромный интерес", - сказала Олеся Архипская.

Отмечается, что инновационные проекты Днепропетровская область воплощает вместе с общественными активистами.

"Каждый может прийти в ОГА со своими идеями и вместе с нами их реализовать. Мы хотим, чтобы люди знали, чем мы занимаемся, поэтому каждую неделю публично отчитываемся о деятельности ОГА. Активно переводим все госзакупки в систему электронных торгов ProZorro, - рассказал глава области Валентин Резниченко. - Не мы должны бороться с отдельными коррупционерами - это работа правоохранительных органов. Задача команды реформаторов - свести на нет саму возможность развития коррупции".

Читайте: России напророчили новый период застоя на долгих 15 лет

Партнерство "Открытое правительство" - международная инициатива, направленная на повышение открытости и прозрачности власти. К ней присоединились 69 стран, в том числе и Украина. Стратегическая сессия инициативы в Днепропетровской облгосадминистрации проводилась совместно с Transparency International Украина, ОО "Платформа общественный контроль" и посольством Великобритании в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", благодаря электронной системе госзакупок Украина сэкономит не менее 5 млрд грн.