УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко просит Раду разрешить особым детям учиться в обычных школах

15,2 т.
Порошенко просит Раду разрешить особым детям учиться в обычных школах

Президент Петр Порошенко 5 мая подал в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам", который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.

Как передает пресс-служба президента, подписывая представление, Порошенко назвал этот законопроект чрезвычайно актуальным, ведь сейчас в Украине 10% детей нуждаются учета своих особенностей в образовательном процессе.

Читайте: В Минобразования задумали ликвидировать репетиторство в школах

Кроме того, президент выразил убеждение, что поддержка инклюзивного обучения на законодательном уровне не только демонстрировать введения европейских подходов в развитии образования в нашей стране, но и будет способствовать решению многих вопросов, возникавших в контексте обеспечения доступа детей с особыми образовательными потребностями в учебный процесс в школах.

Законопроектом предусматривается обучение лиц с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, которые наиболее удобны для ребенка и ближайшие по месту жительства.

Также впервые на законодательном уровне определяются термины "лицо с особыми образовательными потребностями", "индивидуальная программа развития" и "коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги".

Читайте: В школу с подушкой: стало известно об экзотических "фишках" образования в Китае

Самое главное, что обеспечивает законопроект, финансирования обучения лиц с особыми образовательными потребностями за счет средств субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам.

Петр Порошенко также убежден, что реформирование образования, улучшение условий обучения и внедрение инклюзии должны быть приоритетными для общин, получивших больше и полномочий благодаря децентрализации.

"В отдельных территориальных общинах бюджет вырос в семь раз, в десятки раз возросла программа развития. Среди приоритетов использования этих средств, вместо того, чтобы они были на депозитах, должно быть обеспечение реформирования, модернизация школ, предусматривающей особенности развития этих детей. Ничего важнее этого быть не может, потому что это 100% инвестиции в будущее", - подчеркнул он.

Читайте: Юристом Глуховского управления образования стал судимый советник Терещенко

Глава государства также отметил, что благодаря проведенным консультациям с Уполномоченным Президента по вопросам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем, Уполномоченным по правам ребенка Николаем Кулебой, активной работе над законопроектом Министра образования и науки Лилии Гриневич и председателя Благотворительного Фонда Порошенко, его жены Марины, удалось сформировать нужный и качественный законопроект.

Президент призвал народных депутатов поддержать в ближайшие парламентские недели этот проект Закона, а также новый закон "Об образовании", который должен быть вынесен на рассмотрение парламента во втором чтении.

"Думаю, что народные депутаты услышат искреннее обращение по поддержке законопроекта об инклюзивном образовании и закона" Об образовании "во втором чтении и мы будем иметь возможность начать новый учебный год уже с новым, очень важным, европейским законодательным обеспечением", - добавил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко назвал главные приоритеты реформы образования в Украине.