УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Припомнили старые "подвиги": стало известно, что грозит экс-соратнику Черновецкого

8,9 т.
Олесь Довгий

Бывший секретарь Киевсовета, депутат Верховной Рады Олесь Довгий может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью и служебным положением.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем в своем Facebook.

"Молодую команду Леонида Черновецкого догоняют земельные аферы десятилетней давности - Генеральная прокуратура подготовила и передала Специализированной антикоррупционной прокуратуре проект представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого", - пишет он.

Читайте: Без жилья, но с 1,5 млн долларов налом: нардеп Довгий подал декларацию

По словам Найема, Довгий является фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров".

Нардеп напомнил, что в августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник "Жуков остров", сократив его площадь с 1630 га до 196 га, а земля, оставшаяся вне заказника, впоследствии была роздана под застройку.

"Насколько мне известно, на данный момент проект представления о снятии депутатской неприкосновенности с Олеся Довгого находится на рассмотрении Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Мне также известно, что и Олесь Долгий об этом знает и готовится", - отметил Найем.

Политик также выразил неудовлетворение тем, что представление на снятие депутатской неприкосновенности с Довгого не передается Верховной Раде на рассмотрение.

"До конца текущей сессии остались две пленарные недели. Если представление не будет передано в Раду в ближайшее время, а потенциальный подозреваемый скроется от правоохранительных органов, это будет ответственностью органа, который задерживает документ. К сожалению, на данный момент, это САП", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Олесь Довгий получил три гектара земли на Трухановом острове.