УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР может начать сбор подписей за внеочередное заседание Рады

2,2 т.
ПР может начать сбор подписей за внеочередное заседание Рады

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что в случае необходимости уже завтра может состояться заседании фракции Партии регионов и быть начат сбор подписей за проведение внеочередного заседания Рады уже на следующей неделе. Об этом он заявил РБК-Украина.

На вопрос о том, возможно ли проведение завтрашнего заседания фракции ПР с дальнейшим сбором подписей за проведение внеочередного заседания Рады из-за необходимости принятия госбюджета-2014 еще в нынешнем году, Чечетов отметил: "Конечно. Если председатель Верховой Рады и премьер-министр почувствуют необходимость принятия (бюджета на 2014 год – ред.), тогда надо проводить консультации и собирать 150 подписей и закручивать механизм новой дорожной карты, например, по бюджету нового года".

Читайте: Яценюк: мы договорились с Рыбаком, что голосование по Госбюджету будет в январе

На вопрос о том, не является ли принятие постановления, предусматривающего иную процедуру принятия госбюджета на 2014 год помехой для его принятия до конца текущего года, Чечетов отметил: "ВР может принять постановление и с тем же успехом отменить его... При желании можно принять такое решение. До 31 декабря еще времени много и поэтому при желании можно собрать подписи и провести заседание парламента, но надо, чтобы оппозиция воздержалась от саботажа и согласилась с государственной позицией необходимости принятия бюджета.

В свою очередь нардеп от ПР Владимир Олийнык заявил, что есть определенные трудности с проведением внеочередного заседания, ведь парламент принял постановление, в соответствии с которым предусмотрено, что процесс подачи поправок в проект бюджета на 2014 год будет продолжаться до 8 января.

Читайте: Комитет Рады предложил принять Госбюджет-2014 24 декабря

"Есть определенные трудности. Дело в том, что надо, прежде всего, собрать 150 подписей. К тому же есть процедурный момент, когда надо 2 или 3 дня (предусмотреть до проведения заседания – ред.). То есть нельзя сегодня собрать подписи, а завтра уже провести сессию".

"Мы, к большому сожалению, приняли постановление о процедуре рассмотрения бюджета и там записали, что до 8 января подают предложения и уже депутаты начали подавать (предложения к проекту бюджета на 2014 год) и я в частности подал. То есть придется это постановление отменить", - добавил Олийнык.

Читайте: "Батьківщина" не будет голосовать за Госбюджет-2014

Исходя из этого он заявил, что, приняв данное постановление, Рада проявила безответственность.

Напомним, 23 декабря Президент Виктор Янукович на встрече с премьером Николаем Азаровым и спикером Владимиром Рыбаком заявил о необходимости принять госбюджет-2014 до нового года.