УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могерини предлагает усилить давление на Россию

3,6 т.
Могерини предлагает усилить давление на Россию

Политическое и дипломатическое давление на Россию должно быть усилено.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини в интервью американскому телеканалу CNN, передает Интерфакс-Украина.

"Мы должны усилить дипломатическое и политическое давление на Россию, и здесь должны сыграть свою роль многие страны-члены Евросоюза. Важно, чтобы мы были едины и прилагали дипломатические усилия для того, чтобы поддерживать переговоры президента Украины Петра Порошенко со своим коллегой из РФ Владимиром Путиным", - сказала Могерини.

Читайте: Маккейн призвал Обаму дать Украине летальное оружие

"Экономические санкции работают против России , как российская экономика, так и российский народ страдают из-за изменений в экономике", - отметила она.

По словам Могерини, поведение российского руководства пока не меняется, несмотря на введение ЕС ограничительных мер.

"Не только ситуация на востоке Украины важна с точки зрения того, что мы делаем в отношении санкций. Непризнание аннексии Россией Крыма будет основной причиной сохранения санкций в отношении России", - сказала глава европейской дипломатии.

Читайте: Мы накануне очередного, самого крупного, витка санкций

По ее словам, российские власти сначала делают заявления о готовности соблюдать минские договоренности, но затем не выполняют свои обещания.

"Наше единство (стран-членов ЕС. - Ред.), невозможность нас разделить - это главное, что удивляет и, возможно, негативно влияет на руководство России", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", шесть стран ЕС выступили за сохранение санкций против России.