УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова официально подтвердила депортацию украинцев, готовивших срыв выборов

4,0 т.
Молдова официально подтвердила депортацию украинцев, готовивших срыв выборов

Генпрокуратура и Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы официально подтвердили факт депортации двоих россиян и четверых граждан Украины, задержанных спецслужбами РМ в пятницу, 14 ноября, по подозрению в подготовке акций по дестабилизации ситуации перед выборами.

Об этом сообщает NewsMaker.

"Группа граждан, среди которых выходцы из Молдовы, России и Украины, была задержана 14 ноября по подозрению в планировании действий по дестабилизации социально-общественной обстановки и попытках повлиять на избирательную кампанию", - говорится в заявлении на сайте Генпрокуратуры.

Отмечается, что иностранцев признали персонами нон грата и выдворили из Молдовы.

Читайте: Порошенко вместе с Коморовским поедут в Молдову для поддержания евроинтеграции

Также выяснилось, что задержанных было не пятеро, а шестеро: россияне Виктор Шапинов и Максим Фирсов, а также граждане Украины Алексей Дикий, Дмитрий Каминский, Владимир Храчов и Александр Семенец. Среди задержанных были и граждане Молдовы. Одни из них - бывший член компартии, активист "Социального форума" Павел Григорчук, через несколько часов был отпущен на свободу.

СМИ Молдовы со ссылкой на источники в спецслужбах писали, что задержанные иностранцы были членами украинского объединения "Боротьба", основанного в Киеве три года назад. Генпрокуратура сообщала, что во время обысков на съемных квартирах задержанных были обнаружены "финансовые средства сомнительного происхождения, рекламные материалы подрывного характера".

Следует отметить, что один из депортированных из Молдовы лидеров "Боротьби" Шапинов, являющийся гражданином РФ, около 10 последних лет проживал в Киеве, где активно занимался политической деятельностью. В том числе он является одним из основателей киевской "Организации марксистов", которая впоследствии переродилась в "Боротьбу".

Читайте: Россия готовит детей-диверсантов в бывших советских странах - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", на днях сотрудники Генпрокуратуры и Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы задержали нескольких российских и украинских граждан, которые подозреваются в дестабилизации обстановки в канун парламентских выборов в Молдове.

Задержанные являются членами украинской организации "Боротьба", которая поддерживает и пропагандирует пророссийских сепаратистов на востоке Украины.