УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палий: "Московия" не имеет отношения к Киевской Руси, а Россия - к князю Владимиру

Палий: 'Московия' не имеет отношения к Киевской Руси, а Россия - к князю Владимиру

Попытки России "присвоить" князя Владимира – дешевая манипуляция, не имеющая под собой никаких исторических оснований. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал автор книг по истории Украины Александр Палий.

Комментируя тезис кремлевской пропаганды о том, что крещение князя Владимира произошло на территории Крыма, в Севастополе, Палий сказал: "Наша летописная традиция говорит о том, что князь Владимир крестился уже по приходу из похода на Корсунь – он крестился в городе Василькове под Киевом, тогда он назывался Василевым. Владимир был рожден на территории Украины от князя шведского происхождения и уроженки города Любече на Черниговщине. То, о чем рассказывают разные толкователи, нас не касается".

По его мнению, "Путин сравнивает Крым с Иерусалимом, чтобы оправдать свои претензии на Крым".

Читайте: Комментарий: Памятник Владимиру - но не князю, а Путину

Историк также заявил: "Московия и то государство, которое сегодня представляет Путин, не имеет никакого отношения к Киевской Руси. Это государство назвалось "Россией" спустя больше половины тысячелетия после князя Владимира. Оно взяло это название из воздуха, название "Россия" - греческое. Почему они взяли греческое название? Потому что все знали, что Русь – это Украина. Так они пытались подменить понятия".

"Владимир не имел никакого отношения к Московии и к нынешнему российскому государству. Его присутствие на территории России было зафиксировано всего один раз – в Новгороде. Он разбил предков россиян - вятичей и радимичей, он заставил их платить дань Киеву, он заставил платить дань Киеву Новгород. То есть для России князь Владимир то же самое, что для Англии – английский король", - подчеркнул историк.

"Одной дешевой манипуляцией с названием Россия пытается присвоить себе князя, к которому она не имеет никакого отношения", - заявил он.

Полную версию комментария Александра Палия слушайте здесь:

Напомним, 28 июля 2015 года Провославная церковь вспоминает 1000-летие со дня смерти князя Владимира. Ранее сообщалось о том, что на стенах Софии Киевской обнаружен прижизненный портрет Владимира. Полную версию комментария историков читайте здесь.