УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна готовиться к компромиссу с Россией - Портников

21,2 т.
Украина должна готовиться к компромиссу с Россией - Портников

Украина должна готовится к переговорам с Россией по вопросам аннексии Крыма и оккупации Донбасса для того, чтобы получить компенсации за нанесенный ей ущерб, хотя сделать это будет почти нереально из-за краха российской экономики.

Об этом в своей колонке для Newsru.ua пишет журналист и политолог Виталий Портников.

"На первый взгляд, слова руководителя украинского внешнеполитического ведомстваПавла Климкина о исках к Российской Федерации относительно компенсации за оккупацию украинской территории выглядят фантастикой чистой воды. Можно, конечно, все что угодно требовать от России - а только она никогда не заплатит! Это ж государство, которое может не обращать никакого внимания на международное право! Заплатит - уверяю вас", - пишет журналист.

По его словам, это Советский Союз мог не обращать никакого внимания на международное право, потому что вся его экономика - или то что там считалось экономикой - находилась внутри. А у современной России - все снаружи.

Читайте: На Генассамблее в ООН Путин споет свою лебединую песню – Бабченко

"И результаты процессов, которые ведут сейчас против Москвы акционеры ЮКОСа или банкир Пугачев, докажут это в очередной раз", - подчеркнул Портников, отметив, что если грамотно подойти к делу, если использовать его не как рычаг для политического давления на Москву, а как средство для реального получения компенсации за российское варварство, то стоит признать, что Крым и Донбасс – "настоящая сумка с миллиардами".

"Всего через несколько лет Россия окажется перед простым выбором - либо отказаться от внешнеэкономической деятельности, которая только и позволяет оставаться на плаву этому плохо организованному преступному сообществу нефтяных иждивенцев либо начать платить по счетам", - пишет Портников, указывая на огромнейшие экономические проблемы России.

Автор отмечает, что оккупированные территории могут быть на определенном этапе освобождены вследствие острого политического кризиса в самой России и неотвратимого краха ее безумного режима, что только облегчит украинскому и международному правосудию поиск доказательств вины Российской Федерации, ее вооруженных сил, специальных служб и других государственных структур.

Читайте: Путин и Ко оконфузились: Россию назвали преемницей Золотой Орды

"Будет проще и со свидетелями - я не сомневаюсь, что в случае окончания оккупации свидетелями с украинской стороны в обмен на уменьшение сроков наказания выступят даже разнообразные Константиновы! Ну а если оккупация продолжится - значит, международное правосудие будет иметь дело с продолжающимся преступлением!", - подметил Портников, уточнив, что, как это не парадоксально, получить компенсацию за Крым будет даже проще, чем за Донбасс.

"Крымская ошибка с аншлюсом- лучшее, что мог сделать Владимир Путин для украинской государственности. Потому что Донбасс пока что - типичный постсоветский конфликт, который Россия пытается выдать за внутреннее гражданское противостояние. Ну а ее, так сказать, внешнеполитическая позиция и участие в конфликте отдельных граждан неподсудны. Ту же тактику Москва применяла в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье - всюду, где ее оккупация была закамуфлирована под этническое или политическое противостояние. А вот в Крыму все не так. В Крыму все преступления подтверждаются бумагами с гербом Российской Федерации. На главных документах стоят подписи высокопоставленных руководителей России. Это - оккупация чистой воды", - подчеркнул журналист.

Поэтому, уверяет автор, как это не парадоксально звучит, нужно думать не о выплате иска, а о компромиссе – "если, конечно, Россия опомнится и превратится из преступного сообщества в нормальную страну".

Читайте: Путин может обострить ситуацию на Донбассе - Климкин

"Денег для выплаты всего размера иска у нее все равно уже нет - а ситуация будет только ухудшаться. Но компромисс может состоять в безоговорочном освобождении оккупированных территорий, достижении реалистичных договоренностей относительно российского участия в восстановлении Донбасса, полной демилитаризации Крыма и Севастополя и демилитаризации соседствующих с Украиной российских областей. Поскольку Украина России не угрожает, наличие там мощной военной группировки является средством давления на нашу страну и должно быть устранено раз и навсегда", - резюмировал Портников, добавив, судя по итогам последнего совещания руководителей экономических ведомств у Путина, социальный крах режима не за горами.

"Судя по реакции самого Путина на происходящее, он сделает все, чтобы этот крах приблизить. Поэтому к реалистичным переговорам с Россией нужно готовиться", - отметил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее звестный российский экономист Владислав Иноземцев выразил мнение, что Путин сделал ошибку, которая может стоить ему власти.