УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР теряет своего лидера - эксперт

1,5 т.
УДАР теряет своего лидера - эксперт

Голосование за отставку правительства Николая Азарова стало тяжелым испытанием для лидера УДАРа. Об этом в своем блоге на "LB.ua" написал политический эксперт Евгений Магда.

Кличко, который ранее настаивал на ускорении голосования за недоверие правительству Азарова, отсутствовал на заседании ВРУ 19 апреля, когда рассматривался данный вопрос.

"Кличко настойчиво пытался перенести голосование за вотум недоверия правительства с 19 апреля на 17-е. Вождь "ударников" утверждал, что правительство не имеет права работать ни одного лишнего дня, подчеркивая, что все члены Кабинета Министров должны понести ответственность. Правда, Виталию Владимировичу не удалось убедить коллег-парламентариев в целесообразности ускорения голосования", - написал Магда.

Эксперт также обращает внимание на общий низкий КПД лидера УДАРа.

"В акции "Вставай, Украина" Кличко принимает участие по принципу через два – на третий, а его риторические упражнения теряются на фоне выступлений Олега Тягныбока. Борьба за персональное голосование парламентариев, которую "подсвечивали" с Банковой, стала, пожалуй, единственным успехом "ударников" на оппозиционной ниве. Остальные заявления о "политике европейского качества" остаются представлением желаемого вместо реального", - написал Магла.

Магда отмечает, что ни сам Кличко, ни его соратники на протяжении трех дней не нашли возможности прояснить объяснили причину его "политического прогула" 19 апреля.

"Возможно, Виталий Владимирович отбыл на необитаемый остров, где не работает мобильная связь и нет Интернета? Зато прокомментировать позицию Кличко сумел другой политик, считающий себя тяжеловесом: первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что отказ лидера "УДАРа" голосовать за увольнение правительства является показателем его политической зрелости. В ответ на этот "политический джеб" подчиненные Кличко не нашли ничего лучшего, как от имени партии пообещать после прихода к власти привлечь к ответственности "кассира Семьи" Арбузова", - написал эксперт.

Магда заключает, что действия Кличко свидетельствуют о том, что он "элементарно не дорос до уровня общенационального политика".