УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удвоить ставки: в США объяснили, почему не дают Украине летальное оружие

22,2 т.
Американские солдаты в Украине

Соединенные Штаты Америки не предоставляют Украине летальное оружие, потому как опасаются спровоцировать эскалацию конфликта в Донбассе.

Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, сообщает DT.ua.

"В Белом доме считают, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех… Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей", – сказала дипломат.

Читайте: Россия планирует крупнейшие за 25 лет испытания ядерных ракет - Bild

В Вашингтоне считают, что экономические санкции и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в Украине будут более эффективными, чем активизация боевых действий.

"Мы предоставили много нелетальных вооружений. Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционные программы. Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты", – сказала Пауэр.

Напомним, президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год, которым предусмотрена возможность расходов на помощь оружием в размере 300 млн долл.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что не в силах объяснить, почему Запад не дает Украине оружие.