УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство дало переселенцам месяц на регистрацию

19,0 т.
Правительство дало переселенцам месяц на регистрацию

Все переселенцы из оккупированного Крыма и Донбасса должны зарегистрироваться до 31 декабря 2014 года. Без справки о регистрации эта категория граждан утратит право на социальные выплаты.

Об этом говорится в постановлении №637 от 5 ноября, которое было опубликовано во вторник, 25 ноября, на сайте Кабмина Украины.

Читайте: Обнародована инфографика точного количества потерь украинских сил на Донбассе

Справка о регистрации необходима переселенцу для получения по фактическому месту проживания пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

В документе говорится, что если переселенец не получит справку до 31 декабря, то социальные выплаты он получить не сможет.

Решение обязать пенсионеров из зоны АТО, которые хотят получать выплаты не по месту прописки, вставать на учет принято для искоренения так называемого пенсионного туризма, заявляла министр соцполитики Людмила Денисова.

Читайте: На Донбасс вошли новые колонны военной техники и сотни наемников из России

Вставая на учет, переселенец обязан указать фактическое место проживания.

По состоянию на 19 ноября Минсоцполитики поставило на учет 212 тысяч переселенцев.

Ранее правительство постановило до 1 декабря вывести все госучреждения с подконтрольной боевикам территории и прекратить выплачивать пенсии людям, которые остались на ней.

Читайте: Кабмин одобрил демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет выделять из государственного бюджета деньги для финансирования оккупированных российскими наемниками частей Донецкой и Луганской областей.

Напомним, Президент Порошенко отдал распоряжение прекратить обслуживание банковских счетов на оккупированных боевиками территориях Донбасса.