УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ: "Самопоміч" разделилась из-за выборов в райсоветы

2,1 т.
КИУ: 'Самопоміч' разделилась из-за выборов в райсоветы

Вопрос актуальности районных советов нужно рассматривать не только в контексте отдельного города, но и в масштабах государства.

Такого мнения придерживается Алексей Кошель, глава Комитета избирателей Украины (КИУ), пишет РБК-Украина.

По его словам, вопрос с районными советами необходимо рассматривать не в формате политических лозунгов, а в свете разработки эффективных механизмов управления большими городами.

Читайте: Антиотчет Кабмина Яценюка: борщ по 128 грн и доллар почти по 30

"Ситуация во Львове показала, что политики часто поддерживают районные советы когда из этого можно извлечь политические дивиденды. В ином случае, они выступают против. Как видно, пример этого то, что позиция "Самопомочи" фактически разделилась. Они считают, что во Львове возобновление работы районных советов является полным абсурдом. А в Киеве в этом, возможно, есть необходимость", - заявил Кошель.

Также глава КИУ отметил, что разделяет позицию Андрея Садового, выступающего против районных советов. И считает, что не стоит снова возвращаться к советским традициям и тратить бюджетные средства на увеличение количества депутатов и возобновление работы неэффективных районных советов, а имеет смысл вложить эти средства на развитие органов самоорганизации населения.

Читайте: "Ингосстрах" выплатила бойцам АТО более 12 миллионов

"Существует действенная альтернатива районным советам - это органы самоорганизации населения. По состоянию на 2015 год, в Киеве около двухсот органов самоорганизации населения, которые охватывали больше 800 тысяч киевлян. Эти органы имеют реальные полномочия, на них выделяются средства из городского бюджета и в отличие от райсоветов они имеют четкие полномочия, определенные законом "Об органах самоорганизации населения", - отметил эксперт.

Поэтому, по мнению Кошеля, подход к управлению большими городами по советской модели: чем больше количество советов и депутатов - тем лучше, уже давно не актуален.

Как сообщал "Обозреватель", партия "Самопощь" не поддерживает инициативу Блока Петра Порошенко по возобновлению шести районных советов во Львове.