УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы, от которых зависит Украина: как изменится расстановка сил на геополитической карте мира

Выборы

Совсем скоро в ведущих странах мира - США, Франции и Германии - состоятся выборы, после которых геополитическая расстановка сил изменится. Отразится это и на Украине, которой придется адаптироваться к новым международным реалиям.

"Обозреватель" решил сделать цикл материалов, обрисовав три варианта развития событий: пессимистический, оптимистический и наиболее реалистичный. В первом материале Геополитическая трагедия: почему в следующем году для Украины может все измениться идет речь о пессимистическом сценарии. В статье Геополитический зачет: как Украина выиграет у России по очкам мы ознакомились с оптимистичным вариантом развития событий. А сейчас изучим наиболее вероятный сценарий.

США

Несмотря на непредсказуемость американской президентской гонки, большинство экспертов склоняются к тому, что демократ Хиллари Клинтон обойдет скандального республиканца Дональда Трампа и возглавит США.

Согласно одному из последних опросов, за Клинтон готовы проголосовать 48% американцев, за Трампа же - 42%. Данные другого соцопроса, напротив, говорят о незначительном перевесе в пользу республиканца. Но в любом случае разрыв между кандидатами не критический, и, как мы уже писали в первом материале цикла, соцопросы в США часто не отражают реальную картину. В то же время вокруг Клинтон со стабильной периодичностью вспыхивают скандалы. Последний связан с опубликованием переписки сотрудников фонда Клинтонов, в которой говорится, что служащие за деньги организовывали встречи влиятельных лиц с кандидатом от Демократической партии. Тем не менее, пока эти и более ранние обвинения в адрес экс-госсекретаря критически не отражаются на ее рейтинге.

Читайте: Крестный отец крайнего национализма: Клинтон резко высказалась в адрес Путина

"Скандалы вокруг нее серьезные, но их недостаточно, чтобы потопить ее кандидатуру", - прокомментировал "Обозревателю" американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

По его словам, сейчас 90% политических букмекеров делают ставку на Клинтон.

"Если не всплывут намного более серьезные скандалы, связанные с Хиллари, она, скорее всего, одержит победу", - считает Залмаев.

Читайте: Экс-посол США в России призвал Кремль готовиться к президентству Клинтон

Каким будет курс США в этом случае - подробно читайте в материале, посвященном оптимистическому сценарию. Вкратце же: Вашингтон продолжит поддерживать Киев и давить на Москву. Возможно, Белый дом даже несколько ужесточит политику по отношению к России. Гарантий этому нет, но, по крайней мере, международные позиции Украины определенно не пострадают из-за избрания Клинтон.

Франция

Сейчас можно с большой долей уверенности сказать, что следующим главой Франции станет кандидат от партии "Республиканцы". Только вот пока не ясно, кто это будет: умеренный политик Ален Жюппе или лояльный России популист, экс-президент Николя Саркози.

Грядет праймериз, на которых и определится единый кандидат от политической силы. Впрочем, предвыборная гонка во Франции протекает в невыгодном для Украины русле - Саркози вырвался в лидеры внутрипартийных выборов. За него готовы отдать голоса 34% сторонников республиканцев.

Читайте: Аннексию Крыма "не увидел": Саркози померещился "запрет русского языка" в Украине

Вообще электоральная ситуация во Франции парадоксальная. Лишь 21% избирателей твердо заявили, что хотят вновь видеть Саркози у власти. Тем не менее, большинство французских политологов и социологов сходятся во мнении: если Саркози станет кандидатом от партии, он выйдет во второй тур вместе с главой ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен. На ее фоне Саркози выглядит умеренной кандидатурой. Поэтому во втором туре неминуемо произойдет мобилизация электората, который поддержит экс-президента, обеспечив ему победу.

Однако, в сущности, немалая часть французов проголосуют скорее не за Саркози, а против Ле Пен. Конечно, ее избрание было бы абсолютной катастрофой для Украины, Франции и Европейского Союза. Но Саркози для Киева - не намного меньшее зло. Он яро выступает за нормализацию отношений с Россией, а в июне и вовсе призвал Европу отменить санкции. То есть, победа Саркози означает крах "нормандского" формата переговоров и вероятное снятие или смягчение европейских санкций.

Избрание Жюппе предпочтительнее для Украины. Два года назад он поддержал введение санкций. Позже - решение о непродаже "Мистралей." Но загвоздка в том, что при любом исходе президентской гонки Париж сконцентрируется на внутренних проблемах.

Читайте: Политические карлики: во Франции Саркози и Ко обвинили в "путинизации ума"

"Франция будет уходить в себя. Это повсеместный процесс, волна которого захлестнула западный мир. Поэтому Франция, скорее всего, сконцентрируется на внутренних проблемах. Это, к примеру, - угроза доморощенного терроризма, иммиграция, уровень безработицы, тема увеличения рабочей недели и так далее", - подчеркнул Питер Залмаев.

Германия

Парламентские выборы в Германии пройдут через год. Назначение канцлера по итогам формирования коалиции состоится и того позже. Сейчас назвать самую вероятную кандидатуру практически нереально, поскольку мы не знаем ответа на главный вопрос: будет ли Ангела Меркель претендовать на пост.

Читайте: 30% немецких "левых" и "правых" доверяют Путину, больше чем Меркель – Die Zeit

Если нынешний канцлер решит остаться в игре, у нее есть неплохие шансы удержать должность. Тем не менее, важно понимать, что мнение о непотопляемости Меркель - миф. Она подвергается мощным критическим нападкам. Нарастают противоречия и в ее партии - Христианско-демократическом союзе. А рейтинг доверия к Меркель упал до 45%, то есть до пятилетнего минимума. И все же пока рейтинги ее потенциальных конкурентов куда ниже.

Как бы там ни было, Украина заинтересована в том, чтобы Меркель как самый влиятельный адвокат санкционной политики в ЕС осталась у власти. Альтернатива в виде канцлера от лояльных России социал-демократов - отнюдь не радужная перспектива.

Как сообщал "Обозреватель", между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом сократилось отставание.