УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин России признал, что у Путина больше нет денег на войну

42,8 т.
Минфин России признал, что у Путина больше нет денег на войну

Россия в долгосрочной перспективе уже не сможет позволить себе государственную программу вооружения, подобную той, которая была принята до нападения на Украину и введения ограничительных санкций Запада.

Об этом 7 октября на парламентских слушаниях в Совфеде заявил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов, после чего предложил обсудить с Минобороны более реалистичную программу вооружений, которую себе может позволить Россия, передает РИА Новости.

Читайте: Нумеролог рассказала, когда Путин успокоится и уйдет из политики

"Сейчас будет готовиться новая программа вооружения. Мы в рамках этой новой программы вооружения хотим уже пересмотреть тот объем ресурсов, который тратится, чтобы он был более реалистичным", — сказал Силуанов, отметив, что действующая программа формировалась исходя из других, более оптимистических макроэкономических прогнозов по сравнению со складывающейся ситуацией.

Как отметило информагентство, в сентябре 2014 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что госфинансирование новой программы вооружения РФ на 2016-2025 годы будет сравнимо с объемом финансирования текущей программы до 2020 года в 20 триллионов рублей.

Читайте: Россия потратила $980 млн за день на поддержку рубля

"Сейчас мы себе просто не можем такого позволить и будем вместе с Министерством обороны отрабатывать вопрос о том, чтобы определить расходы, которые бюджет может профинансировать", — сказал Силуанов.

Он напомнил, что правительству уже приходилось корректировать действующую программу вооружений и переносить часть расходов по оборонному заказу на более поздний срок. Такое решение, по словам министра финансов, далось правительству нелегко.

Читайте: Польская газета рассказала, как легко "дожать" Путина

Как сообщал "Обозреватель", президент "Сбербанка России" Герман Греф заявил, что санкции ЕС и США нанесли значительный урон банковской системе России, у которой уже появились серьезные проблемы с валютной ликвидностью.

Напомним, ранее президент США Барак Обама во время выступления в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что введение Западом санкций против России заставит Путина платить очень высокую цену за свою агрессивную политику в отношении Украины.