УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН представит в Крыму миссию Управления Верховного комиссара по правам человека

3,4 т.
ООН представит в Крыму миссию Управления Верховного комиссара по правам человека

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович подтвердил планы Организации Объединенных Наций о развертывании в Крыму миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Об этом он сказал 14 марта во время встречи с первым вице-премьер-министром Украины Виталием Яремой, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, передает УНИАН.

Читайте: НАТО не будет вводить войска в Крым - глава Миссии Украины при НАТО

Главной задачей миссии, по словам Шимоновича, будет установление фактов нарушений прав человека на территории Автономной Республики Крым.

Он заверил, что миссия готова выступить гарантом того, что нарушения прав человека в Украине не будут скрываться.

В то же время работа миссии поможет предотвратить факты спекуляции и построения пропаганды, которая базируется на неправдивой информации о фактах нарушений прав человека, подчеркнул помощник Генсека ООН.

Читайте: Крымские сепаратисты так и не получили от России обещанный миллиард

В свою очередь Ярема заверил, что миссия ООН может рассчитывать на полную поддержку правительства Украины, приоритетом деятельности которого является установление мира и спокойствия в стране.

Как сообщал "Обозреватель", власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта 2014 года.

В то же время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчиновподписал указ №261/2014 "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

Также по инициативе ГПУ окружным административным судом г. Киева приостановлено действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении референдума о статусе автономии.