УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всего одно голосование сможет вернуть старую Конституцию - Мищенко

Всего одно голосование сможет вернуть старую Конституцию - Мищенко

Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал законопроект, которым предлагается внести изменения в порядок работы Конституционного суда Украины, в частности, разрешить ему пересматривать свои предыдущие решения.

Читайте: "Свобода" против Конституции 2004 и за президентскую форму правления

"Согласно этому проекту, Конституционный суд Украины может пересмотреть свое решение от 2010 г. о возврате Конституции 1996 года и признать его неправомерным. Таким образом, всего за один день мы сможем вернуть Конституцию 2004 года", - объяснил Мищенко в кулуарах Верховной Рады.

Читайте: Треть регионалов в ВР готовы вернуть Конституцию 2004 года - нардеп

По словам нардепа, сделать Украину парламентско-президентской республикой можно с помощью всего лишь одного голосования в Раде. Этим голосованием нардепы должны поддержать его законопроект. Тогда, заверяет Мищенко, КСУ получит право пересматривать собственные решения и сможет в очень короткий срок изменить Конституции.

Напомним, в ходе переговоров 25 января Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку кресло премьер-министра, а Виталию Кличко – вице-премьера по гуманитарным вопросам. Власть также пообещала освободить всех задержанных активистов и обсудить вопрос возвращения к Конституции 2004 г.