УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Жириновского предложили разрешить россиянам применять оружие против насильников и грабителей

1,9 т.
У Жириновского предложили разрешить россиянам применять оружие против насильников и грабителей

В Государственной думе вернулись к вопросу о расширении прав россиян на применение оружия в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье.

Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев (ЛДПР) - это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства, пишут "Известия".

Читайте: Аваков наградил "осквернившего московскую высотку" руфера именным оружием

По словам Лебедева, сейчас он твердо намерен добиться принятия этого законопроекта. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

"Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред. К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию "Мой дом — моя крепость". Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием", — считает Лебедев.

Вопросы самообороны в РФ регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса — "Необходимая оборона", согласно которой причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно "в пределах необходимой обороны".

Читайте: На выставке оружия в Киеве показали украинские беспилотники: ВИДЕОФАКТ

На практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует. Лебедев напомнил историю, которая произошла в 2012 году. Тогда москвичка на станции метро открыла огонь из травматического оружия и тяжело ранила одного из нападавшего, который первый нанес ножевые ранения ее другу. В 2013 году ее приговорили к трем годам колонии. Девушку признали виновной по 111-й статье УК — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Другими примером может служить суд в Бийске, когда чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву приговорили к 7 годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на ее теле следов борьбы, поэтому судья отправил девушку в тюрьму.

Читайте: В российских СМИ "голодные украинцы продавали табельное оружие" за $35

Как сообщал "Обозреватель", еще в мае фракция "Свобода" намерена предложить украинскому парламенту легализовать свободное использование огнестрельного и холодного оружия.