УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию накажут: Порошенко обсудил с послами G7 и ЕС агрессию РФ

19,4 т.
Петр Порошенко с послами G7 и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 27 марта, впервые провел встречу с послами стран G7 и Европейского союза в рамках председательства в нем Италии. 

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Особое внимание было уделено обострению ситуации на Донбассе в связи с последними деструктивными действиями России на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые подрывают мирный процесс и дальнейшую реализацию Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Стороны также согласились с необходимостью давления на Россию.

Читайте: Поздравили с "годовщиной": США не отменят санкции пока Москва не уберется из Крыма

"В этом контексте было решено продолжать давление на российскую власть с целью возвращения ситуации в рамки Минских договоренностей, в том числе путем сохранения и, в случае необходимости, усиления международных санкций против РФ", - отметили в Администрации президента.

Послы также выразили понимание относительно введенного Украиной запрета на перемещение грузов через линию соприкосновения на Донбассе.

Читайте: Представители G7 потребовали разблокировать Донбасс

В свою очередь Порошенко рассказал послам о реформах в стране. В частности, речь шла об антикоррупционной политике, судебной реформе, децентрализации, дерегуляции и энергетике.

Читайте: "Важный партнер": в Италии сделали заявление по возвращению России в G7

"Собеседники скоординировали дальнейшие пути оказания всесторонней поддержки Украины со стороны "Большой семерки" и Евросоюза во внедрении реформ", - резюмировали в пресс-службе президента.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в мае 2017 года на саммите G7 в Италии будет обсуждаться вопрос продления санкций против России из-за аннексии украинского Крыма.