УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье-2? Стало известно, какой сценарий Россия готовит для Донбасса

72,4 т.
Стало известно, какой сценарий Россия готовит для Донбасса

Россия разрабатывает для Донбасса несколько вариантов событий, чтобы на своих условиях вернуть оккупированные территории Украине обратно. Приднестровский сценарий в этом случае возможен, но маловероятен.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" выразил эксперт-международник Максим Яли.

Отвечая на вопрос, чем вызвано признание Москвой "паспортов Л/ДНР" он сказал: "Есть параллели с Приднестровьем. Это тактический шаг Кремля. Вряд ли они решили идти по приднестровскому сценарию, хотя он вероятен".

Читайте: Демонстрация лицемерия: Россия отказалась обсуждать обострение на Донбассе в ПАСЕ

Эксперт подчеркнул, что в этом отношении торговая блокада Донбасса также стала дополнительным раздражителем для РФ.

В Кремле "разрабатывают несколько вариантов событий. В зависимости от того, как развивается ситуация, они анализируют ее, и могут либо продолжить выбранную стратегию, либо выбрать другой вариант, если обстоятельства изменились", - сказал международник.

"Я уверен, что есть несколько вариантов, потому что Кремль заинтересован в том, чтобы реинтегрировать эти территории, но на своих условиях. Вернуть, имплементировать в тело Украины как государства с отдельным статусом. Это будет дополнительным рычагом влияния на Украину", - отметил Яли.

"Если эти ОРДЛО, получат особый статус, то они (Москва) получат возможность влиять на принятие внешнеполитических решений (Киева), блокировать евроинтеграцию, движение в НАТО и в ЕС. Если оценивать без эмоций, то в этом и заключается главная цель Кремля. Россия преследует свою цель четко. События последних трех лет являются тому доказательством", - добавил эксперт.

Также Яли исключил для Украины решение проблемы Донбасса по хорватскому сценарию – накопление сил и освобождение оккупированных территорий. "Есть разница в конфликтах. И она серьезна. Силовой путь тут не имеет решения. Мы могли уже убедиться в этом", - сказал он. Международник отметил, что если Киев решится на полномасштабное наступление, то она нарушит Минские договоренности. "Кремль только обрадуется, если Украина выйдет из них – это станет поводом для отмены антироссийских санкций", - добавил эксперт.

Читайте: С каждой неделей хуже: в ОБСЕ сообщили страшную статистику о сиутации на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", во время заседания Совета Безопасности ООН был назван "единственно возможный" вариант окончания войны на Донбассе.