УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ровеньках казаки грозятся взорвать шахты и выгоняют горняков на митинг против АТО – правозащитница

11,1 т.
В Ровеньках казаки грозятся взорвать шахты и выгоняют горняков на митинг против АТО – правозащитница

В городе Ровеньки Луганской области вооруженные казаки задержали шахтерские автобусы, везущие горняков на первую смену, не пускают их в шахту и заставляют выходить на митинг против АТО.

Об этом в Facebook сообщила свердловская правозащитница Елена Степова.

"Дали в руки русские флаги и флаги ЛНР и выводят на митинг против АТО. Обходят квартиры, людей выводят на митинг. Ставят по краям женщин и детей. Говорят, так будут встречать Нацгвардию, которую называют "Правым сектором", - написала Степова.

По ее информации весь город контролируют казаки, а митинг под управлением и руководством и.о. городского головы будет проходить в центре города.

"Людей держат на блокпостах. Шахтеры, чтобы не попасть на митинг, бегут в шахту и смена не поднимается. На шахтах ждут люди с автоматами. Шахтеров называют трусами и говорят, надо становиться перед Путиным на колени и просить защиты, мол, все зависит от вас, войска уже рядом, ждут нашего крика о помощи", - пишет Степова.

Она также отметила, что казаки грозятся взорвать шахты.

"Говорят, что 22 июня - знаковая дата, мол, в этот день рухнет нацизм в Украине. Да, и если шахты будут работать - угрожают терактами в городе и на предприятиях. Говорят, у них для этого, все готово. Их военком Ильич сказал прямо - нам шахты не нужны, взорвем вместе с предателями (это о шахтерах). Народ в шоке", - написала Степова.

Как сообщал "Обозреватель", утром 20 июня на границе с Россией в Свердловском районе Луганской области начались бои около нескольких приграничных сел. боевые действия велись у поселка Александровка, Панченково, район шахт 13 и 63, район шахты Должанская - Капитальная, возле города Червонопартизанск.