УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, кого поддержит Кремль на президентских выборах в Украине

Эксперты рассказали, кого поддержит Кремль на президентских выборах в Украине

На очередных президентских выборах 2015 года Кремль поддержит кандидатуру лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

По словам эксперта, "если все пойдет регулярно, так, как оно должно идти, и не будет никаких экстраординарных ситуаций ни в Москве, ни у нас, думаю, на следующих очередных президентских выборах в Украине Кремль поддержит кандидата Медведчука, но на его успешном прохождении во второй тур это никак не отразится".

Рудяков также добавил: на сегодняшний день внешняя политика Украины практически полностью ориентирована на 2015 год.

Политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, в свою очередь, напомнил, что никогда Россия не поддерживала "какого-то кандидата, который бы не представлял власть". Исходя из этого, эксперт предположил, что "они либо слегка будут поддерживать Януковича, либо вообще не будут вмешиваться".

"Игра с Медведчуком может быть, но только в том случае, если на тот момент назреет серьезный открытый конфликт российского руководства с украинским. В инерционном варианте будет поддержка Януковича, но без каких-либо конкретных действий", - сказал Горбач.