УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС озвучили требования к новому главе ГПУ

1,8 т.
ГПУ

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что новый глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) должен обеспечить независимость ведомства от политического влияния и давления.

Об этом сообщается на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Сегодня Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора. Это решение создает возможность сделать новый старт в Генеральной прокуратуре. Я надеюсь, что новый генпрокурор будет гарантировать, что ГПУ станет независимой от политического влияния и давления и будет пользоваться общественным доверием", - сказал он.

"Генеральная прокуратура должна способствовать обеспечению справедливости и законности в Украине", - подчеркнул Томбинский.

Глава представительства ЕС в Украине отметил, что работа ГПУ имеет важное значение для реализации Соглашения об ассоциации.

Читайте: Слишком "токсичный": Сазонов рассказал, почему президент избавился от Шокина

"В последнее время я был очень обеспокоен из-за новостей, которые поступали из Генеральной прокуратуры. Все еще отсутствуют ощутимые результаты расследования серьезных дел, в том числе драматических событий в Киеве и Одессе в начале 2014 года, деятельности должностных лиц из прежнего режима, которые были внесены в санкционный список по просьбе украинских властей, а также расследования в отношении должностных лиц высокого уровня в ГПУ", - сказал он.

"Эти прокуроры, которые считались направленными на реформы либо покинули ведомство, либо были отстранены от проведения расследований или реформ. К сожалению, обеспокоенность, которую высказали гражданское общество, эксперты и международное сообщество, проигнорировали", - резюмировал Томбинский.

Читайте: "Эра Шокина закончилась": нардепы прокомментировали увольнение генпрокурора

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта Верховная Рада Украины согласилась на увольнение Шокина с поста генпрокурора.

После отставки Шокина обязанности главы Генеральной прокуратуры будет исполнять первый замгенпрокурора Юрий Севрук.