УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Касается каждого: Порошенко и глава МИД Германии обсудили борьбу с агрессией РФ

11,9 т.
Встреча Порошенко и Габриэля

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем важность сохранения санкций против Российской Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Порошенко отметил важность сохранения санкций против РФ и их усиления. Глава государства подчеркнул, что спровоцирована боевиками новая эскалация насилия на Донбассе, признание документов так называемых "ЛНР" и "ДНР", присвоение украинских предприятий является очередным свидетельством агрессии России против Украины и требует задействования новых санкционных инструментов со стороны ЕС", - сказано в сообщении.

Кроме того, глава государства отметил ведущую роль Германии в консолидации европейских усилий в вопросе защиты украинского суверенитета от российской агрессии, что является залогом восстановления стабильности в Европе.

Читайте: Климкин призвал Запад предоставить Украине оборонительное оружие

Также Габриэль заявил, что конфликт на востоке Украины касается всей Европы, передает Сегодня.

"Иногда у немцев складывается впечатление, что это (конфликт в Донбассе. - Ред.) происходит на периферии Европы. А это все практически происходит в центре Европы. Причем эти события касаются не только Украины и Донбасса – они касаются нас всех в Европе, поскольку мы видим, как хрупок мир, к которому мы уже привыкли. Поэтому то, что мы делаем для поддержки мирного процесса – это не благотворительность. Это касается нашей безопасности, наших представлений о совместной жизни в Европе людей общей национальности", – заявил он.

Министр иностранных дел Германии отметил, что в ходе переговоров в Киеве он обсуждал с главой МИД Украины Павлом Климкиным возможность достижения стабильного прекращения огня на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России рассказали, когда ждать следующий шаг Путина по Донбассу.