УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников пояснил, почему безвизовый режим не гарантирует Украине европейское будущее

58,4 т.
Портников пояснил, почему безвизовый режим не гарантирует Украине европейское будущее

Соглашение о безвизовом режиме с ЕС не гарантирует Украине углубления европейской интеграции и освобождения от российской сферы влияния.

Об этом пишет в блоге для сайта Ipress журналист Виталий Портников.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Решение Еврокомиссии согласиться с предоставлением Украине безвизового режима для краткосрочных поездок в страны Шенгенского соглашения преподносится властью и воспринимается гражданами как огромное внешнеполитическое достижение, как шаг на пути к европейской интеграции и демонстрация того, что Украина – на правильном пути.

Однако на самом деле готовность ЕС предоставить украинцам возможность посещать страны Евросоюза с туристическими целями без походов в консульские отделы – всего лишь естественная реакция на унификацию законодательной базы. Евросоюз заботится о безопасности собственных границ – и страны, граждан которых он пускает без виз, не должны быть резервуаром преступности и бесправия. Хотя бы в формальном смысле – чтобы всегда иметь возможность отказать возможным соискателям в предоставлении статуса беженца или в политическом убежище. И чтобы украинский паспорт с правом безвизового въезда не стал предметом купли-продажи и интереса для криминальных элементов из третьих стран.

Читайте: Безвизовый режим: в МИД объяснили угрозу "бана" для Украины

То, что вместо консула или сотрудника безвизового въезда право впустить вас на территорию Евросоюза переходит к пограничнику, означает, что юридические формальности нами соблюдены – и только. Но это – отнюдь не гарантия европейского будущего и даже не гарантия нормального развития страны.

Граждане Республики Молдова пользуются безвизовым режимом уже полтора года. За это время количество людей, посетивших страны ЕС, действительно многократно возросло. Но что происходило в это время в самой Молдове? Представители правящего проевропейского альянса окончательно разругались между собой. Бывшего премьера, правительство которого и занималось обеспечением подготовки к введению безвизового режима, отправили в тюрьму по подозрениям в коррупции. Сторонники экс-премьера считают виновником его ареста "олигарха" Влада Плахотнюка, фактически контролирующего Генеральную прокуратуру. Правительство в отставке, МВФ и Румыния отказали в помощи вплоть до формирования нового кабинета.

На улицах Кишинева "антикоррупционеры" из платформы "ДА" соревнуются в дестабилизации ситуации с представителями пророссийских сил из Социалистической партии и Новой партии. Лидер Новой партии Ренато Усатый – харизматичный борец с коррупцией и за дружбу с Москвой – избран мэром Бельц, города, который по своему значению для Молдовы сравним с Одессой или Днепропетровском для Украины. Причем основное время Усатый, конечно же, проводит не в Бельцах – что ему Бельцы! – а в Кишиневе или Москве. И это в ситуации, когда у Молдовы открылись удивительные шансы не только по европейской интеграции, но и по восстановлению территориальной целостности страны, так как Россия фактически утрачивает возможность влияния на Приднестровье.

Читайте: Безвизовый режим: МИД "поставил точку" по отчету Еврокомиссии

Но из-за безответственности политической элиты и граждан именно первый год безвизового режима стал для Молдовы годом дестабилизации и утраты перспектив. И может оказаться так, что уже скоро Молдова окажется в российской сфере влияния и к власти придут сторонники Евразийского союза. Но да, безвизовый режим они сохранят. Янукович ведь тоже был не против отмены виз, его правительство над этим работало.

Нам нужно очень постараться, чтобы с нами не произошло ничего похожего".

Как сообщал "Обозреватель", 18 декабря Европейская комиссия одобрила окончательный отчет по либерализации визового режима между Европейским союзом и Украиной.