УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Многообещающе": Порошенко высказался по решению суда в Гааге против России

33,1 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что решение суда в Гааге относительно иска против России - очень многообещающее.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня в Гааге мы получили многообещающее решение, ведь по обоим судебных исках Украины к РФ была признана юрисдикция Международного суда ООН", - отметил Порошенко.

По его словам, Украина - на правильном пути.

"Уверен, что сегодня мы на правильном пути и надеюсь на успешное рассмотрение указанных дел", - подчеркнул президент.

Читайте: "Где правда, брат?": Зеркаль объяснила, почему Россия не уйдет от Гааги

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против России. Так, суд признал за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела

Кроме того, суд заявил, что Украина не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма. Вместе с тем, Международный суд ООН согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму.

Также суд обязал Украину и Россию полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.

Читайте: Суд над Россией в Гааге: в МИД Украины пояснили, что сочтут победой

Как сообщал "Обозреватель", иск в Международный суд ООН был подан Украиной 16 января с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Иск основывался на конвенциях ООН о запрещении финансирования терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украинская сторона требовала признания того, что РФ нарушила данные конвенции. Также украинская сторона требовала запрета финансирования терроризма и денежной компенсации за нанесенный ущерб за три года оккупации Крыма и Донбасса. Следует уточнить, что для имплементации данного решения необходимо принятие соответствующих резолюций Совета безопасности ООН. Россия же имеет право вето в этом органе.