УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд запретил Яценюку назначать чиновников без согласования

2,3 т.
Суд запретил Яценюку назначать чиновников без согласования

Окружной административный суд Киева вынес решение, согласно которому правительство обязано согласовывать назначение руководителей центральных органов исполнительной власти с профильными министрами.

Об этом пишет издание "Комментарии", ссылаясь на материал "Экономических известий" "Яценюку запретили обходить министров".

По данным издания, решение в деле №826/2073/15 касается неправомерного назначения временно исполняющим обязанности главы Госслужбы геологии и недр Николая Бояркина, кандидатура которого не была согласована с министром экологии и природных ресурсов. 30 июля дело будет рассматриваться в апелляции.

Издание уточняет, что иск о незаконности распоряжения №43-р был подан общественными организациями и поддержан Минэкологии. Согласно иску, принимая данный документ, Кабмин допустил сразу несколько нарушений. Во-первых, временно исполняющий обязанности не может замещать руководителя на вакантной должности. "Другими словами, врио можно назначить только тогда, когда реальный глава есть и он "вот-вот вернется": с больничного, из командировки и т. д. Сложно представить, что клерки в Кабмине не знают этого и пропустили "сырой" документ через бюрократическую машину", - отмечают журналисты.

Во-вторых, свои действия в Кабмине не посчитали нужным согласовать с профильным министерством, через которое координируется и направляется вся деятельность Госгеонедр — Министерством экологии и природных ресурсов. "То есть это не просто было не представление министра, как того требуют нормы регламента и законодательство. О новом назначении министр вообще узнал едва ли на заседании правительства. И это при том, что, согласно материалам судебного разбирательства, до этого, 4 декабря 2014 года и 15 января 2015 года, глава министерства делал необходимые представления на человека, которого он считает нужным назначить на должность руководителя Госслужбы. А относительно Бояркина было письмо с прямым указанием на недопустимость его назначения. Именно эти аргументы привели общественники, требуя отменить распоряжение 43-р и обязать Кабмин рассмотреть кандидатуры, внесенные ранее министром", - сказано в публикации.

Суд удовлетворил иск в части отмены распоряжения №43-р, поскольку кадровые назначения по вертикали министерства должны происходить по представлению и согласованию с профильным министром. Законодательство позволяет отходить от обозначенной в регламенте процедуры только в случае "острой общественной необходимости". В Кабмине пояснили, что не хотели прерывать работу службы, без руководителя документы "простаивали", лицензии не выдавались.

Читайте: Украинцам разрешили продавать электроэнергию с частных солнечных и ветровых установок

"Суд скептически отнесся к таким доводам: у правительства уже было на руках представление на других людей и протест против конкретного кадрового назначения. А значит о какой-то особой "срочности" в этом назначении говорить не приходится. Более того, никакой аргументации, почему решение вносилось с голоса без должной подготовки, не было. Именно поэтому иск был удовлетворен", - описывают ситуацию журналисты.

Если дальнейшие судебные инстанции не подтвердят решение Окружного админсуда Киева о порочности такой практики, то страну может захлестнуть очередная волна непотизма и разбалансирования вертикали исполнительной власти. На ключевых постах будут появляться люди, с которыми не смогут совладать их непосредственные руководители. Это будет приводить к саботажу не только глобальных реформ, а и элементарных бюрократических процедур. А это уже тормоз для развития экономики и общества в целом, резюмирует издание.

Как сообщается, ранее о признании судом незаконным назначения врио Госгеонедр Николая Бояркина заявлял экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко. "Я на заседании Кабмина выступал категорически против этой фигуры, я не вносил эту кандидатуру на рассмотрение Кабинета Министров. Этот человек не был одним из заместителей главы Госслужбы, как это предусмотрено законом… С нарушением двух законов и двух статей этот господин был назначен, о чем я сообщал премьер-министру письмом. И вот наконец-то суд принял решение об отмене этого распоряжения", – заявил Шевченко.

Он отметил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк игнорирует его предложения по управленческим кадрам для ведомства. По словам министра, Бояркин пытается взять под свой контроль компанию "Бурштын Украины" и пытается назначить своего человека, хотя на эту должность объявлен конкурс.

Читайте: В Аграрном фонде рассказали о ситуации с аграриями Луганской и Донецкой областей

Как сообщал "Обозреватель", Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует, что государственный бюджет на 2016 год будет еще более сложным, чем бюджет текущего года.