УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже на руинах России: Голышев рассказал, как НАТО может принять Украину

войска нато

Сегодня НАТО не намерен считаться с Кремлем в вопросе своего расширения; Украина станет членом Альянса, но к тому времени Российская Федерация может изменить свою конфигурацию.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

По его словам, имеет место "постоянный "Тяни-толкай": из Москвы постоянно намекают о том, что кто-то кому-то обещал не расширяться, при том, что это никак не было оформлено документально, а устные договоренности носят абсолютно эфемерный характер. А из Брюсселя отвечают: покажите бумажку. Нет бумажки – вот и говорить не о чем".

Читайте: Россия и НАТО провели переговоры впервые после заморозки отношений

В то же время Голышев подчеркнул: "Никаких джентльменских соглашений с Москвой сейчас уже быть не может". "Было время, когда с интересами Москвы, озвученными президентом Путиным, считались просто в силу того, чтобы не обострять отношения. Европа была заинтересована в сохранении хороших отношений с Россией, Европа была крупнейшим покупателем российских энергоносителей, Россия была достаточно крупным рынком для европейских товаров. Но сейчас позиция Москвы Европой может уже не учитываться в силу окончательно испорченных отношений, тем более в ситуации, когда Россия активно вмешивается во внутренние дела европейских стран, особенно в выборный период".

"Европа постоянно дает понять Москве: времена, когда мы учитывали ваши интересы, прошли. Мы больше их учитывать не хотим, и мы не обязаны", - убежден публицист.

Он также уверен в том, что "в этом важнейшем для себя вопросе Украина, безусловно, не будет считаться с мнением Москвы".

По оценкам Голышева, вопрос вступления Украины в НАТО перешел из политической плоскости в сугубо техническую. Принципиальное положительное решение уже принято в Альянсе, и теперь вопрос только в приведении украинской армии к стандартам НАТО. Но это – процесс достаточно длительный.

Читайте: НАТОвцы записывают: ВСУ показали ужасающюю технику ночного боя

Отвечая на вопрос, какой может быть реакция Кремля на новые шаги по присоединению Украины к НАТО, он заметил: "Хочу напомнить, что у границ РФ сегодня есть аж три члена НАТО. В этом отношении ничего нового".

Кроме того, "это произойдет не в следующем году и, думаю, не через год. С чего вы взяли, что к тому моменту сама Российская Федерация не изменит конфигурацию? Она вполне может изменить конфигурацию так, что мы будем иметь не одно, а несколько государств, находящихся на этой территории, которые будут проводить совсем непохожую на нынешнюю политику", - допустил блогер.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что никаких гарантий и обещаний по поводу того, что Североатлантический альянс не будет расширяться, нет и не может быть.