УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымчане пожаловались Reuters на невыносимую жизнь в оккупационном "захолустье России"

16,4 т.
Крымчане пожаловались Reuters на невыносимую жизнь в оккупационном 'захолустье России'

Жители Крыма пожаловались корреспондентам агентства Reuters на ухудшение жизни после оккупации полуострова Россией.

Об этом говорится в материале-очерке "Эйфория покидает Крым после года в России".

"И будет Крым захолустьем России. Что тут хорошего? Цены сумасшедшие, зарплаты - смешные", - ворчит 35-летний таксист Николай, ловко выруливая между дорожными рытвинами в центре Симферополя, сохранившимися с украинских времен.

"Бизнесу в Крыму стало хуже. Наши бухгалтеры вешаются. Не можем адаптироваться", - жалуется на непривычную российскую систему налогообложения Михаил Воробьев, 43-летний торговец стройматериалами из Бахчисарая.

Власти Крыма надеются, что девальвация рубля отвадит россиян от турецких и египетских курортов. Но менеджер одной из туристических фирм Ялты Иван остудил ожидания.

Читайте: В Симферополе уволили из школы организатора акции ко дню рождения Шевченко

"На самолетах будут прилетать только состоятельные и в основном в Ялту", - сказал он Рейтер.

"Без моста (в Крым) туристического бума не будет", - сказал он.

Выигравшими от включения в состав России себя считают многие крымские пенсионеры, апеллируя к увеличению выплат по сравнению с украинскими. Однако критики говорят, что инфляция и девальвация съели значительную часть надбавки. Они называют пенсионеров и бюджетников, число которых власти и СМИ оценивали в почти миллион, костяком эйфории, охватившей двухмиллионное население полуострова и откликнувшейся в России горделивым лозунгом "Крым наш!", но предрекают смену настроения.

"Пока эйфория не прошла: народ тратит заначки. Которые скоро закончатся. Вот тогда все схватятся за голову", - говорит 45-летний Сергей.

"Если б не было отделения Крыма от Украины, не было бы войны на Донбассе", - сказал Сергей, прикрывая форточку на кухне, чтобы не услышали соседи.

"Простые россияне только проиграли от аннексии Крыма: по всей России рост цен, санкции, девальвация. Помимо всего, они просто лишились возможности отдыхать дешево в Крыму".

В местных гипермаркетах экономкласса - полупустые полки и толпы людей, а цены сравнялись с московскими.

Читайте: В Крыму унизили и избили инвалида, поддерживающего Украину

Москва провозгласила Крым свободной экономической зоной, но строившие бизнес до аннексии предприниматели жалуются на препоны.

"При Украине все было просто, был доступ ко многим базам (данных кадастра), сейчас все закрыто", - говорит 41-летний севастополец Эмиль Мустафаев, продавец коттеджей. Он говорит, что его бизнес страдает от дефицита отделочных материалов, которые раньше закупал в Украине.

Из-за слома прежней схемы снабжения с украинской материковой части крымские аграрии жалуются на нехватку воды для сельхозугодий, горожане - на перебои с электричеством и все вместе - на опасность, исходящую от силовиков и их добровольных помощников из "самообороны", патрулирующих города в камуфляже, с георгиевскими ленточками, опереточными регалиями и дубинками.

"Изначально в эту самооборону шли бездельники и весь сброд", - говорит симферополец Олег.

"Их услугами пользовались, когда отнимали конторы, которые приносили деньги... Высаживались, оцепляли и отжимали. Среди них много молодых ребят, которые пользуясь положением, хулиганят по вечерам под градусом. Они везде, в основном с дубинками, люди обходят их стороной, боятся".

Оккупационные власти полуострова все претензии отрицают. "Я всегда западным журналистам говорю: пожалуйста на улицу выйдите... (найдите)...десять недовольных", - сказал помогший аннексировать часть Украины и назначенный РФ "глава" Крыма Сергей Аксенов.

Как сообщал "Обозреватель", самопровозглашенный "глава" так называемого госсовета временно оккупированного Россией украинского полуострова Крым Владимир Константинов признал, что эйфория в регионе проходит.

Напомним, год назад в Украине произошли события, изменившие ход ее истории. 27 февраля 2014 года около 5:50 неизвестные лица захватили здание Совета министров и Верховной Рады Автономной республики Крым в Симферополе.

Как выяснилось позже, захват организовали и провели российские военные оккупанты и их крымские пособники, среди которых были сотрудники крымского спецподразделения "Беркут", в последствиии они первыми получили российские паспорта.