УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МВД утверждает: силового захвата не было и не будет

Глава МВД утверждает: силового захвата не было и не будет

Глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко в очередной раз заявил, что силового захвата Евромайдана не было и не будет. Об этом он сообщил в своем обращении, размещенной на сайте МВД.

Читайте:

"Беркутовцы" покинули Майдан со словами: "Был бы приказ - снесли бы вас"

"Хочу всех успокоить - никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено. Нужно, чтобы бесперебойно функционировали городской транспорт и экстренные службы: спасатели, скорая помощь, коммунальщики. Разблокировка улиц осуществлена во исполнение постановления административного суда о запрете блокирование транспортных коммуникаций. Задача милиции - обеспечить охрану общественного порядка при исполнении решения суда", - говорится в обращении главы МВД.

Читайте:

Силовики отгораживают часть Крещатика маршрутками

Захарченко сообщил, что "главные транспортные артерии города перекрыты баррикадами, необходимость и целесообразность возведения которых вызывают огромные сомнения". Кроме того, "уже несколько суток в центре Киева наблюдается транспортный коллапс. Уровень пробок на дорогах столицы достиг максимального значения - 10 баллов".

"Безжалостно уничтожаются деревья и коммунальное имущество, принадлежащее территориальной общине Киева. В органы внутренних дел поступают многочисленные жалобы, в подавляющем большинстве - от жителей центральной части столицы, по поводу невозможности проезда к собственному дому и отсутствия нормального отдыха ночью", - идет речь в обращении.

Смотрите: Евромайдан после ночного штурма с "Беркутом"

Министр МВД напомнил, что митингующие своими действиями нарушают права других сограждан, поэтому Захарченко призывает участников акций уважать требования Закона.

Смотрите: "Беркут" штурмует Майдан Незалежности

Напомним, 11 декабря, около 8.50, начался штурм Киевской городской государственной администрации.

Сегодня бойцы спецподразделения "Беркут" и внутренних войск захватили контроль над частью баррикад на Майдане Незалежности.

Бойцы специального назначения внутренних войск и "Беркут" пытались прорвать баррикады вокруг Евромайдана.