УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров обсудил проблемы создания ЗСТ с ЕС с еврокомиссаром по торговле

Азаров обсудил проблемы создания ЗСТ с ЕС с еврокомиссаром по торговле

Премьер-министр Николай Азаров в среду утром встретился с еврокомиссаром по вопросам торговли ЕС Карлом де Гухтом, они обсудили проблемы функционирования зоны свободноц торговли между Украиной и Евросоюзом.

Об этом Азаров сказал на заседании Кабмина.

Премьер подчеркнул, что в ходе встречи было достигнуто понимание того, что не только Украина должна подстраиваться под требования ЕС, но и европейское сообщество должно "убрать дискомфорт для Украины на европейских рынках".

Азаров сказал еврокомиссару, что Украина хотела бы присоединиться к техническим регламентам ЕС, кроме того, в рамках ЗСТ должны быть предусмотрены условия повышения уровня инвестиций в Украину, а также промоушн украинских товаров и право отечественных производителей участвовать в государственных закупках стран ЕС.

"Мы договорились, что Юрий Анатольевич Бойко, вице-премьер-министр, возглавит работу вместе с еврокомиссаром по согласованию этих вопросов, которые были приняты во время переговоров", - подытожил Азаров.

Он сообщил, что диалог по вопросам функционирования ЗСТ с ЕС будет продолжаться, ведь некоторые ее пункты вступят в силу сразу после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, и Украина должна быть к этому готова.

Как сообщалось, ЗСТ с ЕС может быть временной.